Книговедение

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Книговедение
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1894
Дата прекращения: 1897
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Книговедение. Ежемесячный библиографический журнал с иллюстрациями — издавался в Москве в 1894—1897, издание Московского библиографического общества при Московском университете. Отв. ред. — А. Д. Торопов.

Журнал обсуждал на своих страницах теоретические и практические вопросы библиографии, обращая особое внимание на состояние библиотечного дела в России, публиковал описания важнейших государственных, общественных и частных книгохранилищ. Регулярно помещались списки вновь выходящих книг по всем отраслям науки, культуры, искусства под рубриками: Религия, Наука, Литература, Искусство, Ремесло и спорт, Книговедение, Смесь. В отделе Библиография печатались материалы к библиографиям сочинений, журналов, указателей. В отделе Библиотековедение помещались исторические очерки о деятельности известных публичных, университетских и других библиотек, алфавитные списки произведений печати, не допущенных к обращению в публичных библиотеках, обзоры печати и т. д. В «К.» появились также статьи об известных русских издателях: Новикове, Смирдине и др.

В издании периодически рецензировались вышедшие номера журналов, помещались указатели оригинальных статей главнейших столичных ежедневных газет и журналов за квартал, за год или ряд лет. Так, например, в №№ 1—8 «К.» за 1895 приводится подробное содержание «Юридического вестника» за 24 года (1867—1892).


Постоянные сотрудники-библиографы: Н. Н. Бантыш-Каменский, Б. С. Боднарский, С. А. Венгеров, Н. П. Лихачев, В. Н. Сторожев, А. Д. Торопов, Д. Д. Языков и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети