Киевский вестник (1870-1872)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Киевский вестник
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1870
Дата прекращения: 1872
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Киевский вестник. Местная и литературная газета — выходила в Киеве в 1870 (с 1 сентября) — 1872, 3 раза в неделю. С апреля 1871 до 2 апреля 1872 не выходила. Вышло 102 номера. Ред. — В. Рокотов.

«К. в.» уделял основное внимание местной жизни. Отдел под этим названием был центральным в газете. Во Внутреннем и Иностранном отделах печатались телеграммы, извлечения из центральных и зарубежных газет. Газета систематически помещала Биржевой указатель, объявления. Из номера в номер печатался Фельетон, как правило, связанный с событиями местной жизни.

В программной статье (№ 1) редакция заявляет: «...мы в вопросах политики будем всеми силами стараться отрешиться от какого-либо предвзятого взгляда... заботясь главным образом о верной и своевременной передаче голых фактов, предоставляя рассуждать о них читающей публике, как ей заблагорассудится». В действительности «К. в.» — либерально-буржуазный орган. Критические выступления газеты имели целью совершенствование деятельности государственного аппарата, внесение поправок в судопроизводство и пр.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети