Карманная книжка для любителей русской старины и словесности

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карманная книжка для любителей русской старины и словесности
Специализация: литературный
Периодичность: ежемес.
Язык: русский
Издатель: В. Н. Олин
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Место издания: Москва
Дата основания: 1829
Дата прекращения: 1830
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Карманная книжка для любителей русской старины и словесности — выходила в Москве в 1829—1830. В 1829 — альманах, в 1830 — ежемесячный журнал. Изд. — В. Н. Олин.

В журнале имелись разделы: 1. Проза. 2. Поэзия. 3. Русская старина. 4. Науки. 5. Волшебный фонарь (библиография, литературная и театральная критика). 6. Вор, или Памятная записка современных происшествий. «К. к.» примыкала к позиции «Литературной газеты». Опубликованы восторженный отзыв о «Цыганах» А. С. Пушкина, отрицательная рецензия на «Димитрия Самозванца» Ф. В. Булгарина (1830, № 1). В разделе Поэзия впервые напечатано стихотворение Пушкина «Княгине Голицыной, урожденной княжне Суворовой» (1830, № 1). В разделе Русская старина помещен ряд любопытных документов XVI—XVIII вв.: «О государственных доходах, от Иоанна Грозного до единодержавия Петра, с 1533-го по 1689-й» (1830, № 2), «Жизнеописание вице-адмирала Наума Акимовича Сенявина» (1830, № 3) и др.

В «К. к.» печатались произведения П. Голдинского, А. И. Крюкова, В. Н. Олина, А. А. Орлова и др., а также отдельные стихотворения и статьи К. Н. Батюшкова, Ф. Н. Глинки, А. С. Пушкина, Я. В. Толмачева и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети