Кавказский рабочий листок

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кавказский рабочий листок
Периодичность: ежедневн.
Язык: русский
Издатель: Кавказский союз
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: Тифлис
Дата основания: 1905
Дата прекращения: 1905
Количество номеров: 17
Тираж: 15000-17000
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Кавказский рабочий листок — первая ежедневная большевистская легальная газета в Закавказье. Выходила в Тифлисе с 20 ноября (3 декабря) по 14 (27) декабря 1905 на русском языке. На IV конференции Кавказского союза РСДРП «К. Р. Л.» был признан официальным органом Кавказского союза (с № 8). Всего вышло 17 номеров. Тираж газеты достигал 15—17 тыс. экз.

«К. Р. Л.» имел постоянные отделы: Из партии, Обзор печати, По Кавказу, По России, Хроника, Телеграммы, Иностранный отдел. В объявлении об издании и открытии подписки на «К. Р. Л.» сообщалось, что газета явится органом революционной социал-демократии и будет отстаивать точку зрения научного социализма, выяснять нужды и. интересы рабочего класса и популяризировать в широких массах очередные лозунги и задачи революционной социал-демократии.

В газете были перепечатаны статьи В. И. Ленина «Партийная организация и партийная литература», «Революционная канцелярщина и революционное дело», «Социализм и анархизм» и др.

Газета часто подвергалась преследованиям. Конфискованы № 1, 2, 7, 8, 11—14, 16, 17. На № 15 была запрещена. № 16 и 17 вышли под названием «Елисаветпольский вестник»; № 17 был запрещен за напечатание Финансового манифеста Петербургского Совета рабочих депутатов, за призыв к свержению самодержавия, но из отпечатанных 12 тыс. экз. этого номера газеты полиции удалось захватить менее 50 экз.

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети