Источник:Периодические издания Чувашской Республики 1969-2000

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Периодические издания Чувашской Республики 1969—2000 : справочник / Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики; РГУ «Государственный архив печати Чувашской Республики»; составители: С. В. Налимова, И. Я. Углёва., Т. И. Соколова, Н. В. Николаева, И. В. Белова; редактор Р. Н. Григорьева. — Чебоксары : [Б. и.], 2008. — 230 с. — 500 экз.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Справочник «Периодические издания Чувашской Республики 1969—2000» является продолжением библиографического справочника «Периодические издания Чувашской АССР. 1917—1968», подготовленного сотрудниками Государственной книжной палаты Чувашской АССР и выпущенного в 1975 году. Вновь подготовленный справочник включает периодическую печать, изданную за период с 1969 по 2000 годы на территории Чувашской Республики и полученную на государственное хранение в качестве обязательного экземпляра документов.

Справочник состоит из двух частей: «Журнальные издания» (журналы и альманахи) и «Газетные издания» (газеты, вестники, бюллетени).

Каждая из этих частей имеет самостоятельную нумерацию изданий. Кроме того, «Газетные издания» сгруппированы по следующим разделам:

  • Республиканские газеты
  • Городские и районные газеты
  • Многотиражные газеты (производственные, сельскохозяйственных предприятий, учебных заведений)
  • Независимые и частные газеты
  • Информационно-рекламные газеты
  • Однодневные газеты
  • Перечень региональных газет, издаваемых для чувашей, компактно проживающих за пределами Чувашской Республики.

Во всех частях и разделах справочника соблюден алфавитный и языковый принципы расположения материала. На первое место выделены издания на чувашском языке, а затем — на русском.

Каждое периодическое издание описано под последним его названием и имеет основную запись, сведения об издании и спецификацию.

Источниками для описания журналов являются титульный лист, обложка, первая страница, для описания газет — первая и последняя полоса (страница).

Основная запись содержит следующие элементы:

• Заглавие. Название каждого периодического издания приводится в основной записи полностью без сокращений. Изменения названий за учётный период отражаются в примечаниях. Издания описаны на языке оригинала, в круглых скобках даётся перевод с чувашского на русский язык.

• Подзаголовочные данные. Наименование организации, от имени которой выходит газета, сведения о типе и читательском назначении приводятся полностью. Все изменения указываются в примечании.

• Место издания. Наименование места издания приводится полностью со следующим обозначением административно-территориальных единиц (за исключением города): деревня — д., посёлок — пос., село — с.

• Даты основания и прекращения изданий.

• Периодичность. Указывается по последнему месяцу учётного периода: еженедельник, ежемесячник, 3 раза в нед., 2 раза в мес. и т. д.

• Формат и число полос. Формат указывает на размер издания в сантиметрах (42 см), число полос — количество страниц (2 п.). Сведения об издании приводятся последовательно в следующих примечаниях:

• Названия

• Подзаголовочные данные

• Издатели

• Учредители

• Редакторы

• Периодичность

• Отпечатано (место тиражирования с указанием полиграфического предприятия).

В спецификации в хронологическом порядке даются следующие сведения:

для журналов указывается год издания, первый и последний номера журнала с указанием валовой нумерации и месяца издания, тираж (минимальный и максимальный), количество страниц, цена последнего номера;

для газет — год выпуска, первый и последний номера с указанием валовой нумерации и даты, тираж (первого и последнего номера), цена последнего номера издания, указываются ошибки в валовой нумерации.

Каждая из двух частей справочника имеет следующие вспомогательные указатели:

Указатель названий журналов включает названия изданий, учтённых в данном справочнике. Каждая запись содержит: название, номер основной записи.

Именной указатель редакторов содержит: фамилии редакторов журналов и номер основной записи.

Указатель названий газет включает названия изданий, учтённых в данном справочнике. Каждая запись содержит: название, место издания, номер основной записи.

Именной указатель редакторов, учредителей и ответственных за выпуск содержит: фамилии редакторов, учредителей и ответственных за выпуск газет и номер основной записи.

Географический указатель отражает место издания в алфавите городов и других населённых пунктов, в которых они выходили. Запись содержит: название места издания, название газеты и номер основной записи. Место тиражирования не приводится в случаях, когда оно уже обозначено в названии газеты.

Справочник «Периодическая печать Чувашской Республики 1969—2000» адресован исследователям, краеведам, работникам учреждений культуры, библиотек, архивов, средств массовой информации, студентам и всем интересующимся периодическими изданиями нашей республики.

Часть первая. Журнальные издания

Журналы и альманахи

Указатель названий журналов

Именной указатель редакторов журналов

Часть вторая. Газетные издания

Республиканские

Городские

Районные

Многотиражные

Независимые и частные

Информационно-рекламные

Однодневные

Указатель названий газет

Именной указатель редакторов, учредителей и ответственных за выпуск

Географический указатель

Перечень региональных газет, издаваемых для чувашей, компактно проживающих за пределами Чувашской Республики