Земляничные поляны

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Земляничные поляны
ClipCapIt-171217-151845.PNG
Специализация: молодежная
Периодичность: еженед.
Язык: русский
Главный редактор: В. Петров
Учредители: Фонд молодежной инициативы
Страна: СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Адрес редакции: Чебоксары, пр. И. Яковлева, 13
Дата основания: 1991
Дата прекращения: 1992
Количество номеров: 4
Объём: 8 с.
Тираж: 20000 (№ 1), 10000 (№ 4)
Формат: A3
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

«Земляничные поляны» — молодежная газета, которая выпускалась в 1991—1992 гг. в Чебоксарах молодыми журналистами Ритой Кирилловой, Володей Петровым и Славой Дудкиным. Она задумывалась как еженедельник, но в силу разных обстоятельств в 1991 г. вышло только три номера, а в 1992 г. — всего один.

Как пишет один из её авторов Р. Кириллова: «Это был перестроечный выплеск критической массы нерастраченного на социалистических задворках интереса к миру и свободному творчеству. Газета создала в республике прецедент художественно-публицистических акций, потому что была акцией сама по себе, и стала здесь первой неофициальной газетой о молодежной культуре».

Выбор тем был фактически не ограничен. Единственное, чем ограничивали себя издатели и авторы — хотели писать лишь о тех и о том, кого и что они очень любят. Круг тем в результате все же четко определился — это были классики музыки, литературы и искусства, родной город, путешествия, эротика, фотография, современная графика, пародийное творчество, литературные мечтания.

Каждый номер был посвящен конкретной личности. За время издания редакция успела выбрать для себя героев. Это были Джон Леннон, Даниил Хармс, Виктор Цой, Пабло Пикассо и Иосиф Бродский.

Авторы издания искали не только новые формы подачи, новое содержание, но и новый язык, на котором стоило разговаривать с читателем. Главенствовали ирония, метафора, лаконичность.

Главным редактором, а по сути, директором этого издания был Владимир Петров (позже гл. редактор газеты «Пенсионер Чувашии»), который взял на себя ответственность за материальную и организационную часть, позволив Р. Кирилловой и С. Дудкину заниматься творчеством. С изданием сотрудничали также художники Игорь Улангин и Ирина Бариева (Куколкина). Печаталась газета в Цивильской типографии, спонсоров не имела. Будучи сугубо некоммерческим изданием, «не выдержала сражения с трудными временами».

История

  • № 1 : май 1991 г.
  • № 2 — июль 1991
  • № 3 — август 1991
  • № 4 — май 1992 г.

Главные редакторы

Библиографическая справка

Земляничные поляны : еженедельная молодежная газета / Чебоксар. гор. добровольное о-во «Фонд молодежной инициативы»; гл. ред. В. Петров. — Чебоксары : Земляничные поляны, 1991—1992. — Вышло 3 номера в 1991 г. и 1 номер в 1992 г. — Выходит еженедельно

Прекращен с 1993.

Гл. ред. : Петров В.