Звезда (Пг., 1910—1912)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Звезда
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1910
Дата прекращения: 1912
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

* Звезда — большевистская легальная газета, предшественница «Правды». Издавалась в Петербурге с 16 (29) декабря 1910 по 22 апреля (5 мая) 1912. Всего вышло 69 номеров. Газета сначала выходила еженедельно, с 21 января (3 февраля) 1912 — 2 раза и с 8 (21) марта — 3 раза в неделю. С 24 июня (7 июля) до 5 (18) ноября 1911 «З.», в значительной мере из-за недостатка средств, не выпускалась. 26 февраля (10 марта) 1912, одновременно со «Звездой», вышел № 1 «Невской Звезды» (см.), явившейся после закрытия «Звезды» её продолжением.

Идейное руководство газетой осуществлял В. И. Ленин.

Сотрудничали: Н. Н. Батурин, Демьян Бедный, М. Горький, А. И. Елизарова, К. С. Еремеев, В. М. Молотов, М. С. Ольминский, П. Г. Полетаев, И. В. Сталин.

В официальном свидетельстве на право издания «З.» предусматривались следующие разделы газеты: Передовые статьи по вопросам внутренней и иностранной жизни, Телефонные и телеграфные известия, Корреспонденции из провинции и из-за границы, Литературные и научные фельетоны, Отчеты о заседаниях Государственной думы и Совета, Хроника городской жизни, Театр и музыка, Торгово-промышленные и биржевые известия, Смесь, Спорт, Справочный отдел, Иллюстрации текущих событий, Объявления.

Первые номера «З.» не удовлетворили Ленина. 3 января 1911, вскоре после выхода № 1 «З.», В. И. Ленин писал Горькому: «Как нашли „Звезду“ и „Мысль“? Первая — тускла, по-моему. А вторая — вся наша и радует меня безмерно» (Соч., т. 34, стр. 385).

Политическая тусклость «З.» в первые месяцы её существования объяснялась тем, что до конца июня 1911 в ней принимали участие наряду с большевиками меньшевики-партийцы. В редакцию газеты входили В. Бонч-Бруевич (большевик), Н. Иорданский (плехановец), член Государственной думы И. Покровский, тогда сочувствовавший большевикам.

Половинчатость и непоследовательность плехановцев сказалась уже в № 1, в частности в передовой статье «Наши задачи», где наряду с осуждением ликвидаторов и отзовистов была высказана глубоко-ошибочная мысль, что якобы «влияние „З.“ не простирается непосредственно на область политической практики», что газете не следует впадать «в полемические увлечения различных фракций».

В мае 1911 Ленин отмечал: «…со „Звездой“ у нас 'порядочно' неладов было и есть…» (Соч., т. 34, стр. 390). При этом Ленин указывал на то, что у входящих в редакцию меньшевиков нет линии, что они «жмутся, пыжатся, колеблются».

С № 25 (осень 1911) редакционный коллектив «З.» состоял из одних большевиков. Редакция укрепила связи с рабочими коллективами, перестроила и расширила отдел Рабочее движение. «З.», особенно во второй период её деятельности, являлась подлинно рабочей трибуной, боевым большевистским органом.

Находясь за границей, Ленин направлял работу редакции и, посылая в «З.» свои статьи, указывал в письмах

«Звезда» № 14, 1911 год

на недостатки газеты и пути их устранения. В первых 25 номерах опубликовано 11 статей Ленина. Всего Ленин опубликовал в «З.» 28 статей, в их число: «О некоторых особенностях исторического развития марксизма», «Л. Н. Толстой и его эпоха», «О значении кризиса», «Конгресс английской социал-демократической партии», «„Сожаление“ и „стыд“», «О старых, но вечно новых истинах», «Итог», «Гайндман о Марксе», «Манифест либеральной рабочей партии», «Избирательная кампания в IV Государственную думу», «Старое и повое», «Политические партии за 5 лет третьей Думы», «Либерализм и демократия» и др.

Легальная «З.» явилась боевой большевистской газетой, отстаивавшей программу и тактику нелегальной пролетарской партии. Она вела решительную борьбу за большевистскую партийность, против ликвидаторов и отзовистов, против международного оппортунизма, за развитие массового революционного движения во всей стране.

«З.» развернула широкую политическую кампанию вокруг ленских событий, использовала кровавую драму на ленских приисках для мобилизации революционной энергии масс.

Газета поднимала злободневные вопросы рабочего движения, публиковала материалы о деятельности профсоюзов, о работе легальных общественных организаций пролетариата (о больничных страховых кассах, клубах, народных домах и др.). Широко освещала деятельность думской социал-демократической фракции. Газета пропагандировала избирательную платформу большевиков на выборах в IV Государственную думу, выступала за неурезанные лозунги 1905—1907 гг.

«З.» активно боролась за проведение в жизнь решений VI («Пражской») общепартийной конференции РСДРП.

В среде передовых рабочих газета пользовалась большой популярностью. Её тираж, вначале не превышавший 7 тыс. экз., достигает 20 тыс. Отдельные номера выпускались в количестве 50—60 тыс. экз.

Газета постоянно подвергалась правительственным репрессиям. Из 69 номеров 30 было конфисковано, 8 — оштрафовано.


«З.» подготовила издание ежедневной большевистской газеты «Правда». Была закрыта царским правительством 22 апреля (5 мая) 1912 (в день выхода «Правды»).

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети