Заря Поволжья

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заря Поволжья
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1914
Дата прекращения: 1914
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

* Заря Поволжья — еженедельный журнал. Издавался в Самаре местной социал-демократической организацией с 18(31) января по 26 июля (8 августа) 1914. Всего вышло 27 номеров (по 16 стр.). К № 14 дано приложение, посвященное Дню печати.

В списке постоянных авторов журнала указан В. И. Ленин (В. Ильин).

В первый период существования «З. П.» в журнале преобладали меньшевики. В письме в редакцию Ленин подверг критике «З. П.» за ликвидаторские тенденции. «В номере «Зари Поволжья» от 24 мая, — писал Ленин в июне 1914, — появилась статья Ф. Дана «О свободе коалиций». Ввиду того, что я нахожу невозможным сотрудничать в одном журнале с людьми морально не чистыми, не пренебрегающими грязной клеветой в борьбе со своими политическими противниками, прошу не считать меня более сотрудником журнала, открывающего страницы свои для людей, наносящих прямой вред рабочему движению» (Соч., т. XXIX, изд. 3, стр. 117).

Под влиянием ленинской критики большевики Самары усилили борьбу против меньшевиков-ликвидаторов. С № 22 «З. П.» проводил большевистскую линию. Работу журнала направлял один из руководителей большевиков Самары, С. К. Кукушкин.

Журнал с большевистских позиций разъяснял причины и цели первой мировой войны, пропагандировал ленинский лозунг превращения войны империалистической в войну гражданскую (статья «Рабочий класс и текущие события» в № 27 от 26 июля 1914). Выступал против шовинистической пропаганды в буржуазной печати.

«З. П.» — единственный в 1914 легальный большевистский журнал. Почти все номера его подвергались аресту. Приостановлен распоряжением самарского губернатора.

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети