Заноза (Спб., 1863—1865)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заноза
Заноза 1863.jpg
Специализация: сатирический
Периодичность: еженед.
Язык: русский
Главный редактор: М. П. Розенгейм, И. А. Арсеньев
Издатель: М. П. Розенгейм, И. А. Арсеньев
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: С.-Петербург
Дата основания: 1863
Дата прекращения: 1865
Количество номеров: 12
Тираж: до 6000
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Заноза. Журнал философский, политический, экономический, социальный, ученый, литературный и всяких российских художеств и безобразий — выходил в Петербурге в 1863—1865, еженедельно. Прекратился на № 12. Изд.-ред. — М. П. Розенгейм, И. А. Арсеньев. Первые номера имели тираж 3000, к № 9 он возрос до 6000, к началу 1864 уменьшился до 5000, а в 1865 — до 2000 экз.

«З.» — сатирический журнал умеренно-либерального направления. В программной статье редакция обещала бороться «за неприкосновенность собственности и за развитие выборного начала» («З.», 1863, № 1).

С позиций умеренного либерализма выступая против идеологии крепостников, обличая взяточничество, откупа, цензурный гнет, полемизируя с реакционной прессой, основные удары «З.» направляла против лагеря революционной демократии.

В области литературно-эстетических взглядов журнал вел борьбу со сторонниками теории «чистого искусства», отстаивая либеральную гражданственность.

В польском вопросе журнал проводил официальную точку зрения. Для «З.» характерно большое внимание к внешнеполитическим вопросам Сатира в этой области значительно более содержательна и глубока. Журит выступал против колонизаторской политики Англии и Франции, политики объединения Германии вокруг юнкерской Пруссии, дискриминации негров в Америке, развития пауперизма в Европе.

При всей умеренности политической программы «З.» подвергалась цензурным репрессиям Особенно это касается больших карикатурных листов, издававшихся в виде приложений и в немалой мере способствовавших успеху журнала.

В «З.» принимали участие, кроме её редакторов, Б. Н. Алмазов, И. И. Дмитриев, В. В. Крестовский, А. И. Левитов, Н. А. Лейкин, Н. Ф. Щербина и др.; художники А. Адамов, П. Борель, Р. К. Жуковский, Н. В. Иевлев, А. И. Лебедев и др.

Указатели: И. Ф. Масанов, Русские сатиро-юмористические журналы, вып. III, Владимир, 1913—1914.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


Из Занозы.jpg

История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети