Закавказский вестник

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Закавказский вестник
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1838
Дата прекращения: 1864
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Закавказский вестник — официальная газета типа «Губернских ведомостей», выходила в Тифлисе в 1838—1864.

До 1844 выходила только официальная часть, состоящая из распоряжений и извещений местных властей, а также сообщений о торгах, подрядах и т. п. С 1845 газета выходила на грузинском и азербайджанском языках; с этого же времени стала издаваться (отдельно) и неофициальная часть, выходившая до 1847 2 раза в месяц; с 1848 официальная и неофициальная части объединились и выходили еженедельно.

Редактором неофициальной части был П. И. Иосселиани. В неофициальной части «З. в.» печатались путевые очерки, статьи по этнографии края, географии, сельскому хозяйству и литературе. В начале 50-х годов в газете появился отдел Фельетон, в котором печатались заметки о городских новостях и зарисовки быта. «З. в.» вел библиографические обзоры литературы, изданной в Закавказье.

В первое время большинство статей неофициальной части принадлежало редактору, затем в газете стали принимать участие представители местной интеллигенции, выступавшие под различными псевдонимами. В последние годы издания «З. в.» официальная часть почти вытеснила неофициальную, которая появлялась теперь даже не во всех номерах.

С 1856 «З. в.» стал «Казенным прибавлением» к газете «Кавказ».

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети