Журнал российской словесности

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Журнал российской словесности
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1805
Дата прекращения: 1805
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Журнал российской словесности, издаваемый Николаем Брусиловым — выходил в Петербурге в 1805, ежемесячно. Вышло 12 номеров (3 части).

Журнал фактически был органом Вольного общества любителей словесности, наук и художеств, к которому принадлежали издатель и большая часть сотрудников. Это определило либеральное направление издания, особенно отчетливо проявившееся в произведениях Пнина («Человек» — № 1, «Ода на правосудие» — № 10, «Сочинитель и цензор» — № 12), в баснях Измайлова («Истина во дворце» и др.) и в анонимной публицистике Брусилова («Путешествие на остров подлецов» — № 4, «О воспитании» — № 6, «Письмо к издателю» — № 7, и пр.). Права человека, свобода мысли, долг гражданина — вот основные проблемы, которые, наряду с довольно резкой критикой нравов правящих кругов, определяли характер журнала. Позиции Брусилова и его сотрудников сформулированы в анонимном «Письме к издателю»: «Кто унижает права человечества, долженствующие быть каждому священными, тот первого унижает себя» (№ 7, стр. 164). С этих позиций Брусилов защищает права закрепощенного крестьянства («Письмо деревенского жителя о воспитании» — № 11 и др.).

В вопросах литературной борьбы журнал не был столь последователен: остроумно высмеивая «повальную болезнь» сентиментализма («Письмо к другу из столицы» Анастасевича — № 8 и «Сатирические ведомости» Брусилова — № 12), издатель печатает в то же время ряд повестей в духе слащавой чувствительности эпигонов Карамзина; восхищаясь «Дополнением к рассуждению о старом и новом стиле» Шишкова («Письмо к издателю» — № 7), вместе с тем решительно выступает в защиту сентиментализма и т. д.

Участвовали А. П. Бенитцкий, А. Е. Измайлов, Н. Ф. Остолопов, И. П. Пнин и многие другие.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети