Журнал изящных искусств (Спб., 1823, 1825)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Журнал изящных искусств
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: Санкт-Петербург
Дата основания: 1823
Дата прекращения: 1825
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Журнал изящных искусств, издаваемый Василием Григоровичем — выходил в Петербурге в 1823, 1825. Вышло 9 номеров (2 части).

Разделы: 1. История художеств, 2. Обычаи, обряды и костюмы древних и новых народов, 3. Словесность, 4. Биографии великих художников, 5. Художества в России, 6. Критика, 7. Смесь.

Журнал знакомил читателей с биографиями великих художников прошлого, историей и теорией искусства, крупнейшими художественными памятниками и новостями искусства в России и на Западе.

Опубликованы большая работа по истории искусства «Художества у египтян», статьи «О происхождении художеств», «О влиянии климата на различие в искусстве разных народов», краткие биографии Рафаэля и Микеланджело. В отделе художественной критики детально разобраны картина Корреджо «Мучение св. Петра», находящаяся в Эрмитаже, Парфенон Афинский (с приложением планов и рисунков) и один из рисунков гр. ф. Толстого к «Душеньке» И. Богдановича. С обстоятельной статьей об академической выставке 1825 выступил издатель журнала В. Григорович. Большой интерес представляют публиковавшиеся в журнале сообщения о новых картинах выдающихся русских художников Брюллова, Венецианова, Кипренского, Тропинина.

Главным сотрудником журнала был П. А. Плетнев. Ему принадлежат переводы, оригинальные стихи, разборы стихотворения Гете «Путешественник» в переводе В. Жуковского и баллады К. Батюшкова «Умирающий Тасс».

В отделе словесности публиковались стихи — отрывок из «Илиады» (перевод Н. Гнедича), отрывок из «Энеиды» (перевод Д. Шелехова), отрывок из трагедии Расина «Федра» (перевод Лобанова), стихотворения Ф. Глинки и др. В отделе Смесь помещались известия о современных русских художниках, о новых картинах.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети