Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1836
Дата прекращения: 1863
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений — литературно-исторический журнал, выходил в Петербурге в 1836—1863, 2 раза в месяц. Далее — «Педагогический сборник». Изд. — военно-учебное ведомство. Ред. — Я. И. Ростовцев и др.

Ставил своей целью воспитание «в духе христианской нравственности, преданности самодержавной власти, любви к уставам и славе России». Отделы: Изящная словесность, История, Науки и художества, Смесь. В журнале перепечатывались художественные произведения и помещались биографические очерки русских писателей: М. В. Ломоносова, Г. Р. Державина, И. А. Крылова, В. А. Жуковского, С. Т. Аксакова, реже А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Л. Н. Толстого. Главное место занимали военно-исторические статьи и заметки, в которых восхвалялись победы русского оружия; помещались биографии выдающихся русских полководцев (А. В. Суворова, Г. А. Потемкина и др.). В 40—50-х годах нередко давались обзоры военных действий русских войск. Печатались также статьи по предметам преподавания в военно-учебных заведениях.

Журнал рассылался во все военные учебные заведения. Тираж в первые годы доходил до 2000 экземпляров, затем снизился до 850 экземпляров.

Указатели: Карабинов А., Алфавитный указатель к «Журналу для чтения воспитанникам военно-учебных заведений» на первые тридцать томов, СПб., 1844; то же к томам XXXI—IX (второе пятилетие), СПб., 1848.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети