Журнал для воспитания

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Журнал для воспитания
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: Санкт-Петербург
Дата основания: 1857
Дата прекращения: 1859
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Журнал для воспитания. Руководство для родителей и преподавателей — выходил в Петербурге в 1857—1859, ежемесячно. Изд.-ред. — А. А. Чумиков. Далее — «Воспитание».

Журнал пропагандировал педагогические идеи либерального крыла разночинной интеллигенции. В программной статье «Новый год — новые желания» редакция заявляет, что она сочувствует «решительному прогрессу общественного образования, однако намерена избегать всех крайних мнений, ибо в деле воспитания менее, чем где-либо, возможны скачки».

Журнал выступает за распространение всеобщей грамотности в народе и защищает идею женского образования. Большое внимание уделяется вопросу о повышении квалификации преподавателей, об улучшении их правового и общественного положения. «Ж. д. в.» выдвигает новые для того времени идеи физического воспитания и наглядного обучения.

В журнале приняли участие Н. А. Добролюбов, систематически помещавший в нем мелкие статьи (анонимные, иногда за подписью «Д-в»), В. И. Водовозов, К. О. Микешин, И. И. Паульсон, Н. Г. Помяловский (псевд. И. Герасимов), П. Г. Редкин, К. Д. Ушинский и др. Несмотря на такой состав сотрудников, большого распространения «Ж. д. в.» не получил: его тираж не превышал 1200 экземпляров.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети