Жизнь и школа

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жизнь и школа
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1906
Дата прекращения: 1906
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

* Жизнь и школа — еженедельный журнал социал-демократического направления. Издавался в Саратове в 1906. Ред.-издатель А. Р. Моррисон. Отделы: Школа и жизнь, Текущая жизнь, Литературные заметки, фельетон.

Название журнала объясняется цензурными соображениями. Вопросы педагогические в прямом смысле слова здесь не освещались. «Ж. и Ш.» печатала популярные статьи, излагавшие основы исторического материализма. Этой теме посвящена статья «Основные принципы общественного развития» (О материалистическом понимании истории, № 2, 3). К статье приложена «Программа для чтения», в которую внесены произведения Маркса и Энгельса (в частности, «Коммунистический манифест»), работы А. Бебеля, Ф. Лассаля.

Разъяснению исторической миссии пролетариата посвящена статья «Памяти Карла Маркса» (№ 1).

В ряде статей разоблачается политика буржуазных партий в Думе, подчеркивается самостоятельность интересов и задач рабочего класса. Обращалось внимание учителей на необходимость активного участия в политической жизни во имя интересов народных масс.

Журнал пропагандировал произведения М. Горького, поместил обширную рецензию на его пьесы «Мещане», «Дачники», «Дети солнца».

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети