Жизнь и искусство

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жизнь и искусство
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1893
Дата прекращения: 1902
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Жизнь и искусство. Ежедневная литературная, политическая и художественная газета — выходила в Киеве с конца 1893 по 1902. Изд.-ред. — М. Е. Краинский, И. П. Мануков.

Газета отстаивала на своих страницах реалистическое направление в литературе, театре, музыке и живописи, полемизировала с реакционными изданиями («Новое время», см. 1868 и др.).

Отделы: Правительственные распоряжения и узаконения, Местная жизнь, Областные вести, Внутренние известия, За границей, Корреспонденции, Искусство, Вопросы театра и музыки, Научный отдел, Справочный указатель и др.

Кроме статей и корреспонденции, помещались повести, очерки, стихотворения. На страницах «Ж. и и.» выступал А. И. Куприн. В феврале — марте 1900 впервые напечатаны его «Очерки военно-гимназического быта» под заглавием «На первых порах», которые впоследствии были переделаны автором и опубликованы в журнале «Нива» за 1906 (№ 49—52) под названием «Кадеты» (повесть). В ряде номеров (с продолжением) печатались произведения Г. Сенкевича, Э. Ожешко. Помещались переводы стихотворений Г. Гейне.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети