Жизнь для всех

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жизнь для всех
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1910
Дата прекращения: 1917
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

* Жизнь для всех — ежемесячный литературный, художественный, научный и общественно-политический журнал. Издавался в Петербурге с 1910 по 1917. Изд. В. А. Поссе, с № 7 — 1910 по 1917 — кооператив просветительной самопомощи «Жизнь для всех». Ред. Л. И. Бородзич, А. Г. Маркер (с № 2 за 1910), ред.-изд. В. А. Поссе, с № 9 за 1913 ред. П. А. Миролюбов, далее ред.-изд. В. А. Поссе, с № 10—12 за 1917 ред. П. Г. Черкасов.


«Ж. Д. В.» выходил двумя изданиями. Второе — с приложениями. Публиковал статьи по вопросам текущей политики, на социальные, этические темы. Помещались рассказы, повести, стихи русских и зарубежных писателей. В журнале принимали участие писатели: Ал. Богданов, М. Коцюбинский, К. Баранцевич, И. Оренбург, Е. Чириков, А. Неверов, С. Васильченко, А. Тесленко и др.

Были напечатаны рассказы М. Горького «Женщина» (№ 1 за 1917), «Несогласный» (№ 2 за 1917). Систематически помещались письма, статьи, беллетристические произведения Л. Толстого, статьи о нем. Постоянные отделы: Рабочий мир, Рабочее движение, Общественная жизнь. С 1913 введен отдел Беседы о самообразовании, которым руководил известный библиограф Н. А. Рубакин.

Свою социально-политическую программу журнал определял кратко, заявляя, что «несет идею просветительной кооперации». Кооперативному движению, журнал уделял исключительное внимание. Потребительную и производственную кооперацию «Ж. Д. В.» оценивал с позиций мелкобуржуазных народнических утопий. Признавая социализм совершенным общественным строем, журнал в духе реформизма толковал вопрос о путях достижения лучшей жизни «для всех». Октябрьскую социалистическую революцию приветствовал, но заявил, что остается верен своим прежним идеям.

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети