Живописное обозрение (М., 1835—1844)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Живописное обозрение
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1835
Дата прекращения: 1844
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Живописное обозрение — журнал, выходил в Москве в 1835—1844, еженедельно. Изд. — А. Семен.

Первый в России научно-популярный иллюстрированный журнал энциклопедического характера, имевший целью «распространение полезных сведений между всеми званиями читателей». Журнал иллюстрирован политипажами (до 300 иллюстраций в каждом томе). 24 листа составляли полутом, к которому давался специальный титульный лист: «Живописное обозрение достопамятных предметов из наук, искусств, художеств, промышленности и общежития с присовокуплением живописного путешествия по земному шару и жизнеописаний знаменитых людей».

Разделы: География и история, Портреты и жизнеописания, Естествознание, Науки, искусства и знания, Изящные художества, Торговля и промышленность, Разные предметы. В последние годы добавились разделы Русская литературная летопись, Литературные отрывки, Смесь. В журнале помещался также Ежедневник — обзор событий за неделю, календарь знаменательных дат и Библиография (с т. 9).

Указатели: 49-й лист каждого тома — систематический указатель статей по разделам, 50-й лист — алфавитный указатель. В 1840 вышел «Общий систематический и алфавитный указатели первых пяти томов «Живописного обозрения»».

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети