Жало

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жало
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1905
Дата прекращения: 1905
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

* Жало — журнал политической сатиры с карикатурами. Единственный номер «Ж.» вышел в Москве 29 ноября (12 декабря) 1905. Ред. И. И. Власов, изд. М. Я. Имханицкий. После выпуска № 1 был запрещен.

Журнал вышел как орган революционной сатиры, близкий по своим позициям к большевикам. В номере напечатан революционный памфлет М. Горького «О Сером», направленный против буржуазного либерализма. Рисунки «В ночь после похорон Баумана» и «Заяц на ловле» проникнуты мыслью о могуществе пролетариата и его решающей роли в народной революции. «Ж.» резко критиковало либеральную буржуазию, в частности ее печать.

В журнале помещено несколько карикатур и стихотворений, в которых проявилось «дерзостное неуважение верховной власти, явное глумление над императорскими регалиями и манифестами, исходящими от высочайшего имени». Так, в рисунке «В кадетском корпусе» изображен государь со сваливающейся короной. Антимонархическую идею выражает и карикатура, показывающая царского премьер-министра графа Витте, отдающего в залог банкиру Мендельсону горностаевую мантию. Подпись под рисунком: «Ни к чорту не годится, вся молью изъедена».

Московская судебная палата приговорила редактора «Ж.» И. Власова к заключению в крепость на один год.

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети