Дух журналов

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дух журналов
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1815
Дата прекращения: 1820
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Дух журналов, или Собрание всего, что есть лучшего и любопытнейшего во всех других журналах по части истории, политики, государственного хозяйства, литературы, разных искусств, сельского домоводства и проч. — журнал, выходил в Петербурге в 1815—1820, еженедельно, с 1819 — 2 раза в месяц. Изд. — Г. М. Яценко.

Политический журнал консервативного направления. Цель издателя — представить читателям «панораму лучших периодических изданий, указывая только на те в них точки, которые более других достойны замечания».

Разделы: Архив исторический и политический, Государственное хозяйство, Литература, Новейшие открытия, Правила воспитания, Дух Екатерины II, Новейшие путешествия, Смесь. В 1816 к ним прибавились: Галерея славных мужей, Наблюдатель отечества. Отделы сохранились с небольшими изменениями и в следующие годы.

В крестьянском вопросе «Д. ж.» стоял на крепостнических позициях. Наиболее характерны в этом отношении статьи Правдина (псевд.) «Сравнение русских крестьян с иноземными» (1817, № 49), «О преимущественных выгодах крестьян на барщине перед оброчными» (1818, № 6), в которых доказывалась ненужность освобождения русских крестьян на том основании, что они, имея земельную собственность, «живут как у Христа за пазухой», гораздо счастливее, чем западноевропейские пролетарии и арендаторы чужих земель.

В первом политическом обозрении — «Эпоха обновления европейских государств» (1815, №№ 1, 2) автор выражает свои конституционные стремления. «Письмо одного немца из Филадельфии» (1815, №№ 31—33) содержит восторженное описание конституции Англии и Америки. В 1818 «Д. ж.» поместил речь императора Александра I, произнесенную при открытии сейма Царства Польского (1818, № 14), а затем целиком опубликовал баварскую конституцию (1818, № 45).

Журнал вел кампанию против запретительной системы и защищал свободу торговли. На его страницах помещались переводы из сочинений Сея, Бентама, Сисмонди и других западноевропейских экономистов.

«Д. ж.» выступил против немецкой классической философии и против романтизма. В 1815 на страницах журнала был помещен перевод критического разбора книги А. Шлегеля «Курс драматической литературы» (№№ 3—5, 7). В статье «Фихте — новейший немецкий философ» (1815, № 43) философия Фихте характеризуется «как самая вздорная».


Борьба с романтическим направлением в литературе выразилась в публикации статей, направленных против Шиллера, де Сталь (1817, №№ 27—28 и др.). В разделе Архив исторический давался подробный обзор современных политических происшествий (борьба с Наполеоном, обзор событий в западноевропейских странах и т. д.). Художественный отдел был самым неинтересным в «Д. ж.» Он составлялся из произведений незначительных поэтов — участвовали Г. Лузанов, А. Соболев, Г. Овцын, Д. Хвостов, А. Родзянко и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети