Друг просвещения

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Друг просвещения
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1804
Дата прекращения: 1806
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Друг просвещения. Журнал литературы, наук и художеств — выходил в Москве в 1804—1806, ежемесячно. Вышло 36 номеров (12 частей). Изд. — П. Голенищев-Кутузов, С. Салтыков, Д. Хвостов.

Журнал реакционного направления. В публицистических статьях и в произведениях литературного отдела высказывались консервативные взгляды («Колесница» Державина, полемика Дашковой с «Северным вестником» по поводу использования свободного труда в помещичьем хозяйстве и др.).

Отделы: Литература, Науки и художества. Литературный отдел состоял главным образом из стихов самих издателей. Участвовали также С. Глинка, Д. Горчаков, Г. Державин, Е. Дашкова, А. Долгоруков, митрополит Евгений («Новый опыт словаря о российских писателях»), Ф. Ключарев, В. Капнист, Н. Львов, А. Мусин-Пушкин, Н. Остолопов, А. Шишков и др. Из иностранных писателей предпочтение отдавалось Лагарпу, печатались повести Дюкре-Дюмениля, отрывки из Дидро, Казота, Коцебу, Мармонтсля, Руссо, Сегюра, Томсона, Шамфора, переводы из произведений античных авторов.

«Д. п.» уделял специальное место популяризации науки: в отделе Науки и художества печатались переводные статьи по математике, физике, астрономии, медицине, земледелию и пр., с чертежами и рисунками.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети