Драматический вестник

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Драматический вестник
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1808
Дата прекращения: 1808
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Драматический вестник — журнал, выходил в Петербурге в 1808, 2 раза в неделю. Вышло 93 номера (4 части). Издавался по инициативе А. Шаховского. Изд. и основные сотрудники — И. Крылов, А. Писарев, С. Марин, Д. Языков.

«Д. в.» — первый в России журнал, посвященный специально театру. Издатели последовательно защищают каноны классицизма в области драматургии и театрального искусства. Почти в каждом номере печатались статьи, содержащие обоснование этих канонов (главным образом переводы из французских авторов) — «О правилах трех единств» (ч. 1), «О слоге драматических произведений» (ч. 1), «О предметах драматических сочинений» (ч. 2) и т. д. Особое внимание уделялось Вольтеру, как защитнику классического направления в драматургии.

Наряду с теоретическими статьями печатались рецензии на новые пьесы и спектакли. Издатели, особенно Шаховской и Писарев, ожесточенно выступали против всяких новшеств в современной драме — крайне резко оценивают Бомарше («Карон Бомарше» — ч. 3), с негодованием осуждают «слезную драму» Коцебу («О слезной комедии» — ч. 2), решительно отказываются признать гении Шекспира («Король Леар» — ч. 1), с иронией относятся к Шиллеру (ч. 3).

Значительное место занимают биографии выдающихся актеров, среди них статьи о Гаррике (ч. 2), Ф. Волкове (ч. 1) и др. Интересны отрывки из записок актрисы Клерон («О драматическом искусстве», ч. 2). В издании участвовали также Г. Державин, И. Дмитриев, А. Шишков, Шихматов и др. Все статьи помещались без подписей.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети