Дело от безделья
| Дело от безделья | |
|---|---|
| Тип издания: | журнал |
| Язык: | русский |
| Страна: |
|
| Дата основания: | 1792 |
| Дата прекращения: | 1792 |
| Указатели содержания | |
| Архив номеров | |
Описание
Дело от безделья, или Приятная забава, рождающая улыбку на челе угрюмых, умеряющая излишнюю радость вертопрахов, и каждому по его вкусу, философическими, критическими, пастушьими и аллегорическими повестями, в стихах и прозе состоящими, угождающая — журнал, выходил в Москве в 1792, ежемесячно. Вышло 4 части (12 книг). Изд. — А. Г. Решетников.
В журнале преобладает развлекательный материал, перепечатанный из старых изданий (без подписей и указаний источника). Вместе с тем внимание составителя привлекают и произведения, в которых ощущается критическое отношение к действительности, как например «Письма дикого американца» (ч. 1), затрагивающие тему социальной несправедливости. Оригинальные произведения — главным образом стихотворные послания и стихи на случай — довольно бесцветны.
В журнале принимали участие: Н. Андриевский, И. Вахромеев, И. Виноградов, А. Есипов, Е. Люценко, И. Наумов, Н. Павлов, М. Сушков.
Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959
История
Главные редакторы
Библиографическая справка
Наличие в библиотеках
Наличие в сети
| Это заготовка статьи о периодических изданиях. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |