Действия Нижегородской губернской ученой архивной комиссии

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Действия Нижегородской губернской ученой архивной комиссии
Специализация: исторический
Язык: русский
Главный редактор: А. С. Гациский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: Нижний Новгород
Дата основания: 1888
Дата прекращения: 1915
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Действия Нижегородской губернской ученой архивной комиссии — сборник, издавался в Нижнем Новгороде в 1888—1916, отдельными выпусками (соединенными в тома), нерегулярно; под редакцией председателя комиссии А. С. Гациского.

Материалы в издании распределялись по следующим отделам: Статьи и сообщения, Описи архивных дел, Исторический материал и документы.

Публиковались архивные исследования преимущественно по Нижегородскому краю: среди них — статьи по истории заводов и фабрик, об археологических находках, описи архивных дел, а также протоколы заседаний комиссии. Последний том под редакцией С. И. Архангельского выпущен «в память Отечественной войны 1812 г.».

Указатели: Содержание первых пяти выпусков «Действий…», 1889, вып. V; В. И. Снежневский, «Алфавитный указатель к первым 15 выпускам „Действий…“». 1900, вып. IV; Алфавитный указатель статей, рефератов, докладов и замечаний, напечатанных в «Действиях…» или читанных на заседаниях (т. II, вып. VII) и в журналах заседаний «Комиссии» (т. 1, вып. XCIII), «Действия…», т. VIII.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети