Галатея

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галатея
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Галатея. Журнал литературы, новостей и мод, издаваемый Раичем — выходил в Москве в 1829—1830 и в 1839—1840, еженедельно. Изд. — С. Е. Раич (Амфитеатров).

Журнал не имел определенного литературного и политического направления, играл второстепенную роль в литературно-общественной жизни. Сам издатель во вступительной статье писал: «Галатея — бабочка; как дать ей направление?» (1829, ч. 1). Страницы «Г.» обычно заполнялись прозой (преимущественно переводной) и критическими статьями самого редактора. В «Г.» появлялись стихотворения Е. А. Баратынского, П. А. Вяземского, В. А. Жуковского, А. И. Полежаева, А. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева, С. П. Шевырева и др. А. С. Пушкин поместил в «Г.» два стихотворения: «Цветок» и «Е. Н. Ушаковой» (1829, ч. 1). Много стихотворений А. И. Полежаева: «Валтасар» (1829, ч. 1), отрывок «Оставлен всеми, одинок...» (1829, ч. 4), «Песнь пленного ирокезца» (1829, ч. 3) и др. В то же время на страницах «Г.» появлялись резкие критические статьи, направленные против Пушкина. «Г.» находилась в литературной вражде с «Московским телеграфом». Полемика «Г.» с журналами Полевого, Булгарина и Греча, с одной стороны, «Современником» — с другой, велась на очень низком идейном уровне.

В 1839—1840 одним из основных отделов журнала был отдел рецензий на московские спектакли. Печатались А. Ф. Вельтман, В. И. Красов, Е. П. Ростопчина и др. Раич напечатал в «Г.» «Воспоминание о Пушкине» (1840, № 10).

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети