Вперед (Книжный рынок) (М., 1905)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вперед
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1905
Дата прекращения: 1905
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

* Вперед — ежедневная легальная большевистская газета. Орган Московского комитета РСДРП. Надзаголовок: «Книжный рынок». Выходила в Москве со 2 (15) до 6 (19) декабря 1905. Выпущено 4 номера. В редакцию входили: М. И. Васильев-Южин, И. Ф. Дубровинский (Иннокентий) и др. В газете принимал участие Ем. Ярославский. Газета была рассчитана на широкие массы рабочих. Основные отделы: Московская жизнь, Провинция, По фабрикам и заводам, Наша партия, Телеграммы.

В № 1, в статье «От редакции», излагаются задачи газеты — разъяснять программу и тактику революционной социал-демократии; с точки зрения партии освещать важнейшие факты и события общественной жизни; быть агитатором и пропагандистом; звать к борьбе с самодержавием, за интересы всех трудящихся. Через все номера газеты проходит мысль о том, что обещанные 17 октября 1905 перепуганным царским правительством политические свободы не будут осуществлены им по доброй воле. Статья № 2 газеты «Они продолжают издеваться» завершается призывами: «Долой самодержавие!», «Долой палачей!». Номер был конфискован.

В газете выдвигалось требование 8-часового рабочего дня. В материалах под рубриками Московская жизнь, Провинция, По фабрикам и заводам широко освещалась борьба рабочих против капиталистов, против полицейщины. «В.» показывал работу большевиков в деревне (статья «Крестьяне организуются» и др.).

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети