Военный сборник

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Военный сборник
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1858
Дата прекращения: 1917
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Военный сборник, издаваемый по высочайшему повелению при штабе отдельного гвардейского корпуса — журнал, выходил в Петербурге в 1858—1917, ежемесячно. Ред. — Н. Г. Чернышевский, В. М. Аничков и Н. Н. Обручев, с 1859 — П. К. Меньков, с 1872 — А. И. Лаврентьев и др. С 1869 «В. с.» издавался под одной редакцией с «Русским инвалидом».

Идея создания журнала принадлежала видному либеральному деятелю, впоследствии военному министру Д. А. Милютину, который придавал большое значение периодической печати в подготовке военных реформ. Журнал получал правительственную субсидию.

В Официальном отделе публиковались высочайшие приказы, приказы поенного министра и т. д.; в отделе Военные науки помещались статьи по тактике, военной истории, статистике, военной администрации, фортификации и др; Литературный отдел был представлен военной беллетристикой, мемуарами, путешествиями, биографиями; в отделе Смесь, кроме заметок, помещалась военная библиография. Вокруг журнала вскоре образовался прочный авторский коллектив, насчитывавший более 40 постоянных авторов, большей частью офицеров русской армии.

«В. с.» с первых же номеров приобрел резко обличительный характер, борясь с косностью и рутиной в русской армии. Круг вопросов, обсуждавшихся на страницах журнала, был очень широк: причины поражения России в Крымской войне, недостатки и злоупотребления военной администрации, военное судопроизводство, тяжелые бытовые условия русского, солдата (его бесправие, необходимость обучения солдат грамоте и т. п.), образование офицеров и их взаимоотношения с солдатами. Наряду с социально-правовыми журнал обсуждает и чисто военные вопросы: военной политики, военного искусства, стратегии и тактики, военной организации и др. Успех «В. с.» был очень значителен. Первый том журнала пришлось перепечатать вторым изданием, а затем прекратить подписку. Тираж журнала достиг 6000 экз. Направление, которое придали «В. с.» Чернышевский, Аничков и Обручев, не соответствовало назначению официального журнала, издававшегося на казенный счет, и, естественно, вызвало отпор со стороны официальных кругов. В результате журнал был передан из ведения отдельного гвардейского корпуса в ведение военного министерства, а старая редакция его устранена.

С 1 января 1859 главным редактором «В. с.» был назначен весьма умеренный либерал генерал-майор — П. К. Меньков, прежде громивший «В. с.» со страниц «Русского инвалида». Ему было предписано сделать журнал «более умеренным, научным и более соответственным взгляду высшего начальства». После ухода старой редакции и изменения направления «В. с.» большая часть его авторов перестала присылать статьи. Интерес общественности к журналу резко упал. Уже в 1859 число подписчиков сократилось до 5000 человек и в дальнейшем продолжало уменьшаться с каждым годом, и правительство было вынуждено увеличить субсидию журналу до 15000 руб. Некоторое оживление началось с назначением Д. А. Милютина военным министром, когда журнал играл известную роль в проведении военных реформ.

После 1858 «В. с.» уже не имел общественно-политического значения, но оставался серьезным специальным военным журналом. С 1870 был упразднен литературный отдел и помещались лишь статьи, касающиеся военного искусства, военной науки, военного права. В журнале принимали участие крупные русские военные специалисты, и он способствовал распространению военных знаний в русской армии.


Указатели: Систематический указатель «Военного сборника» за 1858—1890, «В. с.», 1891, № 12; то же за 1891—1897, «В. с.», 1898, № 3; то же за 1898—1907, СПб., 1908; далее указатели издавались погодно.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети