Вестник изящных искусств

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вестник изящных искусств
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1883
Дата прекращения: 1890
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Вестник изящных искусств — журнал, издавался в Петербурге в 1883—1890, 4 раза в год, с 1884 — 6 раз в год. Изд. — Академия художеств. Ред. — А. И. Сомов.

В «Вестнике» принимали участие В. В. Стасов, Н. П. Собко, А. И. Васильчиков, Ф. И. Булгаков, Д. Ф. Кобеко, П. Н. Петров, М. П. Соловьев, Е. Р. Редин, Ф. Ф. Петрушевский.

Большое место занимали иллюстрации, фототипии, политипажи. В целом статьи «Вестника» основывались на идеалистической методологии. Тем не менее им немало сделано для пропаганды реалистического искусства. В журнале напечатаны ценные статьи по русской и зарубежной живописи современной и прошлых эпох. Заслуживают внимания статьи о Верещагине, Шишкине, Васнецове, Перове и др. Интересны материалы, посвященные проблемам художественной техники. В ознакомлении русского общества с прогрессивным искусством положительную роль сыграли репродукции с картин выдающихся художников.

Приложения: «Художественные новости», 1883—1890, 2 раза в месяц. Ред. — А. И. Сомов; Эвальд В. Ф., «Скульптор Самуил Иванович Гальберг в его заграничных письмах и записках», 1884; Семенов П. П., «Этюды по истории нидерландской живописи на основании ее образцов, находящихся в публичных и частных собраниях Петербурга», ч. 1—2, СПб., 1885—1890.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети