Вестник воспитания

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вестник воспитания
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1890
Дата прекращения: 1917
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Вестник воспитания. Научно-популярный журнал для родителей и воспитателей — выходил в Москве с 1890 по 1917, 8—9 книг в год. Основан и редактировался детским врачом Е. А. Покровским (до 1895), затем врачом Н. Ф. Михайловым.

Журнал буржуазно-демократического направления. Постоянные отделы: Оригинальные и переводные статьи, Критическо-исторические статьи, Рефераты и мелкие сообщения, Педагогическая хроника, Библиография.

«В. в.» содействовал распространению прогрессивных для своего времени взглядов на воспитание и образование, установлению постоянной тесной связи между педагогами и врачами. Публиковались статьи и заметки, посвященные анатомии и физиологии человека, основным задачам физического воспитания, гигиены. Печатались научные статьи по естествознанию, психологии, философии, филологии, истории. Особое внимание уделялось вопросам начального дошкольного и внешкольного образования, развитию детской литературы.

В журнале принимали участие видные педагоги — Д. И. Тихомиров, Е. А. Звягинцев, Н. А. Бродский, В. П. Острогорский — и ученые — Д. Н. Овсянико-Куликовский, В. Португалов, П. Н. Сакулин, В. М. Бехтерев, И. И. Янжул и многие другие. «В. в.» был одним из лучших педагогических и научно-популярных журналов своего времени.

Указатели: Систематический указатель статей, помещенных в «Вестнике воспитания» за 1890—1894: 1. Указатель по авторам. 2. Предметный указатель («В. в»., 1895, № 1), М., 1894.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети