Ведомости Санкт-Петербургской городской полиции

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ведомости Санкт-Петербургской городской полиции
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1839
Дата прекращения: 1917
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Ведомости Санкт-Петербургской городской полиции — официальная газета, издавалась в 1839—1917; неоднократно меняла название, формат и периодичность (в 1839—1842 выходила 2 раза в неделю, в 1843 — 3 раза, с 1844 — ежедневно). Ред. (в разное время) — В. С. Межевич, Е. Ф. Корш, П. Р. Фурман, А. Г. Ротчев, М. Г. Кривошлык и др.

Газета делилась на официальную и неофициальную части. Неофициальную часть газеты составлял вначале Мемориал петербургских происшествий и многочисленные частные объявления. Впоследствии к этому прибавились библиографические заметки о книгах и информация о культурной жизни Петербурга, сосредоточившиеся с 1841 в отделе Смесь, а с 1843 в отделе Фельетон. Значительно расширилась тематика после реформ 60-х годов XIX в. Стали помещаться политические известия, международная хроника, информация о жизни провинции, хроника научной жизни, отчеты о судебных процессах. Однако и в это время материалы носили по преимуществу справочный характер, большей частью к тому же они были заимствованы из других газет («Правительственный вестник» и др.). С 1898, когда редактором газеты стал Кривошлык, она приблизилась к типу ежедневных общественно-политических газет. Но большое место в ней продолжали занимать официальные материалы и полицейская хроника.

Газета прекратила существование вскоре после Февральской революции.

В качестве приложений печатались приказы и распоряжения полицейских и городских властей, списки лиц, которые могут быть присяжными заседателями, списки очередных и запасных присяжных заседателей, списки имеющих право голоса на выборах в гласные городской думы, а также другие официальные документы (в 1905, напр., было опубликовано положение об учреждении Государственной думы).

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети