Буквица:Шаблоны/Библиография

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теги <ref> и <references>

Сноска — это примечание, размещаемое внизу страницы документа, которое приводит комментарий или ссылку к какому-то месту основного текста. Связь между текстом и его сноской часто показывается цифрой или значком, который ставится и после фрагмента текста, и перед сноской.

Основная идея тега <ref> состоит в том, что он вставляет заключённый в него текст в качестве сноски в определённый раздел, заданный тегом <references/>. Новый формат нельзя сочетать со старым, использующим шаблоны {{ref}} и {{note}}; вы должны выбрать один из них.

Если вы забудете вставить тег <references/> в конец файла, сноски видны не будут.

Механизм можно (и нужно) использовать с библиографическими шаблонами. Для этого внутри тегов <ref> используется соответствующий шаблон, который будет отображаться в разделе <references/>.

Шаблоны библиографических описаний и библиографических ссылок

Здесь приведены шаблоны библиографических описаний книг, статей (частей книг) и сайтов и библиографических ссылок на них.

Шаблон Описание Применение
  1. redirect Шаблон:TRef2
Шаблон {{книга}} предназначен для оформления и простановки библиографических ссылок на книжные издания или библиографических описаний монографических изданий (книг) или их частей. Декларируется соответствие полученного библиографического описания ГОСТ 7.1. Все поля должны называться строчными буквами. В случаях, когда на издание есть ссылка из текста статьи, должен использоваться совместно с парой тегов <ref>/<references>.
  1. Ахметов Н. С. Актуальные вопросы курса неорганической химии. — М.: Просвещение, 1991. — С. 224. — ISBN 5-09-002630-0
  2. Ахметов Н. С. Актуальные вопросы курса неорганической химии = Actual Questions of Inorganic Chemistry Course. — М.: Просвещение, 1991. — С. 29—108. — ISBN 5-09-002630-0

(Ссылка и параллельное заглавие)

  1. Ахметов Н. С. Введение // Актуальные вопросы курса неорганической химии. — М.: Просвещение, 1991. — С. 1—2.

(Подзаголовок)

  1. redirect Шаблон:TRef2
Шаблон {{статья}} предназначен для простановки библиографических ссылок на статьи из журналов и периодических сборников. В случаях, когда на издание есть ссылка из текста статьи, должен использоваться совместно с парой тегов <ref>/<references>.
  1. Бубекина Н.В. Книга и библиотека в нравственном воспитании школьников = Book and library in the moral upbriging of pupils // Массовая библиотека '93 : Теория и практика : Сб. — М., 1993. — С. 29-38.
  2. Dimitrova, Nora. Inscriptions and Iconography in the Monuments of the Thracian Rider // Hesperia. — 2002. — № 71. — С. 209—229.
  1. redirect Шаблон:TRef2
Шаблон {{cite web}} предназначен для простановки библиографического описания или ссылки на веб-сайты и статьи в Интернет. В случаях, когда на издание есть ссылка из текста статьи, должен использоваться совместно с парой тегов <ref>/<references>.
  1. Вирт, Никлаус Хорошие идеи: взгляд из Зазеркалья (2006). Проверено 23 апреля 2006.