Амурская газета

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амурская газета
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1895
Дата прекращения: 1906
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

* Амурская газета — политический и литературный орган. Издавалась в Благовещенске (Амурская обл.) с конца 1895 по 1906. Вначале выходила еженедельно, с 1902 — три раза в неделю. Изд.-ред. А. А. Кордовский. С 1902 изд. А. В. Кирхнер, Л. Кирхнер, за ред. Н. Сажин. До 1902 выходила на 16—24—32 стр., далее на 8—10 стр. журнального формата. Отделы: Телеграммы, Последняя почта, Местная хроника, Корреспонденции, Из сибирской жизни, Газеты и журналы, Справочный отдел, Объявления и др. Часто помещались фельетоны, стихи. Немало места занимали перепечатки из столичной прессы.

Приложения: 1. «Приложение к «Амурской газете»». 2. «Последние телеграммы». 3. «Приложение литературное и иллюстрированное». 4. «Телеграммы Российского телеграфного агентства». 5. «Экстренный выпуск телеграмм «Амурской газеты»».

Большое внимание в газете уделялось экономике Приамурья, развитию приискового дела и каменноугольной промышленности, состоянию сельского хозяйства края. Отражая интересы местных буржуазных кругов, «А. Г.» критически оценивала проникновение иностранного капитала в Сибирь, высказывалась за развитие торговых отношений с Китаем и Кореей.

Политическая программа газеты до 1902 ограничивалась либерально-буржуазным идеалом конституционной монархии. В период, когда редактором был политический ссыльный Н. Сажин, обличительная струя в газете усиливается. Русско-японскую войну «А. Г.» расценивала как «дикую», антинародную. Газета приветствовала развитие революционных событий в России, сочувственно относилась к борьбе пролетариата за создание демократической республики.


За призывы к «ниспровержению существующего строя» газета была закрыта.

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети