Азиатский вестник (Спб., 1825—1827)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Азиатский вестник
Азиатский вестник. 1826. Январь-июнь.pdf
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1825
Дата прекращения: 1827
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Азиатский вестник, содержащий в себе избранные сочинения и переводы по части наук, искусств и словесности стран восточных, равно путешествия по сим странам и разные новейшие сведения — журнал, выходил в Петербурге в 1825—1827, ежемесячно. Изд. — Г. И. Спасский. Ранее — «Сибирский вестник».

Научно-литературный журнал. Печатались статьи по истории, географии, искусству и литературе стран Азии. Основные разделы: 1. Науки и искусства, 2. Путешествия, 3. Восточная словесность. Спасский помещал труды русских и иностранных ученых, исследователей, путешественников, представляющие в некоторой части научный интерес до настоящего времени. По богатству и разнообразию материалов «А. в.» был одним из наиболее содержательных журналов своего времени. В нем напечатаны «Новейшие описания Великой Бухарин», составленные Г. Спасским (1825, кн. 1—6), «Взгляд на путешествие Марко Поло» (1826, кн. 7—12), «Путешествие на Восток г. Рихтера в 1815—1816 годах» (1826, кн. 5—12), «Краткое начертание достопамятных происшествий в Китайской Империи» Литовцева (1827, кн. 3—6) и т. д. Спасский разыскивал и публиковал старинные рукописи, известия о древних памятниках искусства и культуры: «Описание посольства Дервиша Мегмед Ефендия в С.-Петербург 1168 г. Геджры» (1827, кн. 2), «О древнем христианском памятнике, открытом в Китае 1625 года» (1826, кн. 3) и др. Статьи снабжены вступлениями и примечаниями.

В разделе Восточная словесность помещались обзоры индийской, персидской, яванской древней и современной литературы, переводы из Саади, Джами, арабские сказки «Тысяча и одна ночь», восточные пословицы и поговорки. В конце каждой книжки «А. в.» имелись разделы Восточные известия и Смесь, где печатались короткие сообщения о путешествиях в страны Азии, географических событиях, краткие описания городов, а под рубрикой Восточная библиография — сообщения о вновь вышедших книгах по вопросам истории, географии и искусства Востока.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети