Периодика:@M07960: различия между версиями
Karaby (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Karaby (обсуждение | вклад) м replaced from biblio app |
||
| (не показаны 2 промежуточные версии этого же участника) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
{{ | {{DISPLAYTITLE:Жизнь солдата}} | ||
{{#periodicalcard: | |||
id={{ROOTPAGENAME}} | |||
}} | }} | ||
== Описание == | == Описание == | ||
<!--orig:pp2-1083--> | <!--orig:feb/pp2-1083--> | ||
<!--fullname:Жизнь солдата (Екатеринослав, 1906—1907)--> | |||
'''Жизнь солдата''' — газета для солдат. Издавалась в Екатеринославе в 1906—07. Всего вышло 12 номеров. № 1 — в феврале 1906, последний — предположительно в октябре 1907. Между выходом № 8 и № 9 был перерыв в 6 месяцев. Орган Военной организации при Екатеринославском Комитете РСДРП. В редакции преобладали большевики, которые вели борьбу с меньшевистской частью редакции, особенно по вопросу об отношении к вооруженному восстанию. | '''Жизнь солдата''' — газета для солдат. Издавалась в Екатеринославе в 1906—07. Всего вышло 12 номеров. № 1 — в феврале 1906, последний — предположительно в октябре 1907. Между выходом № 8 и № 9 был перерыв в 6 месяцев. Орган Военной организации при Екатеринославском Комитете РСДРП. В редакции преобладали большевики, которые вели борьбу с меньшевистской частью редакции, особенно по вопросу об отношении к вооруженному восстанию. | ||
Текущая версия от 13:23, 29 июля 2026
| Жизнь солдата | |
|---|---|
| Тип издания: | газета |
| Язык: | русский |
| Страна: |
|
| Дата основания: | 1906 |
| Дата прекращения: | 1907 |
| Указатели содержания | |
| Архив номеров | |
Описание
Жизнь солдата — газета для солдат. Издавалась в Екатеринославе в 1906—07. Всего вышло 12 номеров. № 1 — в феврале 1906, последний — предположительно в октябре 1907. Между выходом № 8 и № 9 был перерыв в 6 месяцев. Орган Военной организации при Екатеринославском Комитете РСДРП. В редакции преобладали большевики, которые вели борьбу с меньшевистской частью редакции, особенно по вопросу об отношении к вооруженному восстанию.
Газета была рассчитана и на рабочих. В № 2 «Ж. С.» призывает рабочих поддерживать связь с армией, с солдатской массой. В «Ж. С.» печатались резолюции солдатских митингов о необходимости вооруженного восстания.
Отмечая активную работу большевиков в газете, ленинский «Пролетарий» писал: «Военная организация при Екатеринославском комитете поставлена хорошо: работа организационная и агитационная идет там без перерывов; вышло уже 8 № «Жизни солдата» («Пролетарий» № 7, 10 ноября 1906).
Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957
История
Главные редакторы
Библиографическая справка
Наличие в библиотеках
Наличие в сети
| Это заготовка статьи о периодических изданиях. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |