Текст:Лапицкий Д. О войне и фантастике

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

О ВОЙНЕ И ФАНТАСТИКЕ

Литература, посвящённая войнам, всегда занимала особое место на полках книголюбов. Особенно это касается Великой Отечественной. Одним из главных источников информации о тех страшных годах являются мемуары непосредственных участников войны.

Совсем недавно в издательстве «Олма-пресс» свет увидела книга прославленного советского полководца Георгия Константиновича Жукова «Воспоминания и размышления» (в 2-х томах). Это уже тринадцатое издание мемуаров полководца, приуроченное к 60-летию битвы под Москвой и 105-летию со дня рождения Жукова. Вы узнаете, как в кабинетах Генерального штаба страны разрабатывались стратегические операции советского командования и как эти операции осуществлялись, какие споры кипели среди высших советских военачальников и как принимались решения, в итоге обеспечившие нам победу. Особую ценность данному изданию придаёт большое количество фотографий и фрагменты из дневников Георгия Константиновича.

Иной, по многим позициям диаметрально противоположный взгляд на историю второй мировой войны представлен в книге «Утерянные победы» («АСТ», серия «Военно-историческая библиотека»). Она написана Эрихом Манштейном, полководцем, который был, пожалуй, таким же символом армии Третьего Рейха, как Жуков был символом армии Советского Союза. В качестве дополнений к воспоминаниям Ман-штейна в книгу «Утерянные победы» включено большое количество справочных материалов и несколько научных статей. Тем интереснее будет сопоставление взглядов двух величайших полководцев второй мировой.

Третья книга в сегодняшней подборке также посвящена военному искусству — это «Стратегия непрямых действий», написанная английским военным исследователем Б. Лиддел-Гартом. По мнению многих европейских специалистов, как гражданских, так и военных, эту книгу можно отнести к числу наиболее глубоких и полных исследований по военному делу, которые были написаны в XX веке. Книга также выпущена издательством «АСТ» в серии «Военно-историческая библиотека».

И в заключение сегодняшнего обзора — «лёгкая» книга. Среди произведений любого жанра обязательно имеются такие, которые оказали на его развитие особое влияние. К числу таких книг относится и роман Роберта Сильверберга «Замок лорда Валентина». В своё время «Замок…» стал настоящим событием в направлении «новой волны», а самого Сильверберга сделал одной из самых ярких звёзд на небосклоне англоязычной фантастики.

Открыв эту книгу, вы попадаете в чудесный мир, полный тайн и загадок — мир планеты Маджипур. Мир, в котором в равном почёте наука и магия. Мир, где друг с другом мирно соседствуют полдесятка разумных рас. Мир, которым на протяжении тысячелетий правят два властелина — корональ и понтифекс: первый — из заоблачного Замка, а второй — из подземного Лабиринта.

Книга выпущена в издательстве «Эксмо» (серия «Мастера фантастики»). Нужно отметить, что «Замок…» — это первая книга, открывающая «Маджипурский цикл», в который входит 7 романов. Помимо «Замка лорда Валентина», свет уже увидели «Хроники Маджипура», «Понтифекс Валентин», «Горы Маджипура» и «Волшебники Маджипура». В скором времени выйдут «Лорд Престимион» и «Король снов». Кстати, это не первая попытка издать цикл на русском языке, но впервые цикл издаётся целиком. Интересных вам странствий по Маджипуру!

Если какой-либо книги вы не обнаружили на прилавках книжных магазинов, загляните в Интернет. С большой долей вероятности можно утверждать, что во Всемирной паутине вы сможете либо отыскать электронную версию нужного вам произведения, либо заказать книгу в интернет-магазине.

Д. ЛАПИЦКИЙ.

газ. «Истоки» (Уфа), 2002, № 13