Текст:Игры для взрослых (Молодая гвардия. Южно-Сахалинск)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Е. Киселева.

Игры для взрослых.

Четвёртого февраля 1988 года в тресте «Дальморнефтегеофизика» произошло занимательное событие — был организован Клуб любителей фантастики, объединивший геофизиков, программистов, моряков, операторов ЭВМ…

На первом заседании прежде всего решили выбрать название для клуба. Предложений было много, но большинством голосов прошло «Алиса». Почему? Наверное, потому, что и Алиса Селезнева (Кир Булычев), и Алиса (Льюис Кэрролл) очень любили приключения.

Итак, КЛФ «Алиса» представляет совой звездолёт, который стартует раз в месяц и отправляется в различные фантастические путешествия. На борту находятся прогрессоры, стажёры и пассажиры. Прогрессоры — это активисты клуба с «портфелем», то есть имеющие должность. Сейчас на борту «Алисы» их одиннадцать: капитан, летописец, звёздный старьёвщик, астронавигатор, супервизер, корабельный сказочник, суперкарго (завхоз, по-земному), дафан (дающий фантастику), специалист по дальней связи, специалист по контактам и кибернетик. Стажёры — активисты без «портфеля». Пассажиры — просто посетители, которые могли бы остаться на Земле, но не остались.

Цели клуба таковы: во-первых, пропаганда лучших произведений советских и зарубежных фантастов; во-вторых, облегчение доступа экипажа и пассажиров к научно-фантастической литературе.

Сам экипаж фантастических произведений не создаёт, так как считает, что этим должен заниматься тот, у кого это получается достаточно хорошо. Летописец Вячеслав Петрович Новойдарский на вопрос: почему он так серьёзно увлекается чтением научно-фантастической литературы, ответил, что если раньше она привлекала его новизной, необыкновенными техническими открытиями, то теперь он замечает, что с помощью фантастических ситуаций можно учиться развиваться и в реальной действительности.

Была создана платная библиотека, или «книжный амбар». Цена для членов клуба — десять копеек, для остальных — не превышает сорока копеек. Деньги, вырученные за пользование книгами, идут на приобретение новых, восстановление старых и проведение вечеров.

Специалисты по контактам и дальним связям потрудились на славу: налажена переписка и обмен литературой со многими клубами любителей фантастики. Не имеет смысла перечислять все населенные пункты, с которыми установлена связь, потому что это составит довольно внушительный том. После публикации объявления «Алисы» в журнале «Парус» под рубрикой «Ищу друга» приток писем увеличился. Присылают свои рассказы, газеты…

Уже проведены три заседания, выпущено три газеты, начат первый том летописи «Алисы».

Членами экипажа и пассажирами могут являться все поклонники научно-фантастической литературы как этого треста, так и любой разумной организации нашей планеты. «Алиса» приглашает всех, в ком не потеряны детские искорки любознательности и мечтательности. Вас ждут встречи с неожиданными и нетрадиционными традициями, новыми мирами и временами, намечаются дискуссии на самые разнообразные темы.

Примечание. Материал создан на основе летописи КЛФ «Алиса».

газета «Молодая гвардия» (Южно-Сахалинск) № 82, 27 апреля 1989 года, с. 3

[ Изображение ]