Текст:Демыкина Галина. Скоро Нюра будет совсем храбрая (ж. Кукумбер 2004 № 5)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Демыкина Галина — Скоро Нюра будет совсем храбрая

(отрывок из повести «Цветные стёклышки») Мама взяла Нюру в лес за грибами. Сперва Нюра ничего не находила. Потом нашла очень много. Увидала листок, подняла его, а под ним – гриб. Сорвала гриб, а под ним – ещё один, маленький. Сорвала маленький, а под ним – улитка. Нюра подумала: если улитку согнать, там, может, ещё кто-нибудь прячется. Но улитка выпустила рога: больше здесь никого нет! И Нюра сразу ей поверила. Как-то вечером Нюра осталась в комнате совсем одна; папа ещё не приехал, кошка Мура ушла гулять, мама полезла в подпол за картошкой. Вот Нюра и осталась одна. Вдруг под окошком – топ-топ! На крыльце – стук-стук! По сеням – бряк-бряк! Нюра бросилась на кровать и – прямо в туфлях – под одеяло! Зажмурилась… Потом слышит:

– Дома кто есть? А голос-то знакомый, не страшный. Да это тёти Сани, соседки, голос! – Есть! Есть! – обрадовалась Нюра и выскочила из-под одеяла.– Я дома, тётя Саня! – А что это ты, Нюраша, на кровать залезла? – От скуки. – И туфли не сняла тоже от скуки? – Да. – Ну, давай я тебе зайчика покажу. Тётя Саня вытянула руку, сжала её в кулак, а два пальца – мизинец и указательный – выпрямила:

– Вот, гляди, зайчик. – Разве это зайчик? Это кулак. – Да ты не на руку, ты на занавеску погляди, на тень. Видишь? А на занавеске и правда заяц. Головка круглая, одно ухо длинней другого. – А что он делает? – Слушает. А заяц одно ухо насторожил, а другим шевелит. Потом как прижмёт ушки! – А теперь? А теперь что? – Он испугался. – Кого? – Волка. – А где волк? – Во-он за той горой. Из лесу выходит. И тут из тёмного леса, из-за горы выглянула волчья голова: морда длинная, пасть раскрыта!.. – Ой! – закричала Нюра.– Беги, зайчик, беги! А волк всё ближе, ближе… – Уходи! Уходи! Уходи! – закричала Нюра. Она хотела стукнуть рукой по волку, а попала по стене, ушиблась и заплакала. – Да что ты, Нюраша! – стала утешать её тётя Саня.– Ты не бойся, это не волк. – Да-а-а, не волк! А что же он зубами стучит? – Это моя рука. Вот погляди. – Не рука это! Нюра не смотрела больше на стенку. Но всё равно там был волк. Мама вылезла из погреба, раздела Нюру. Нюраша натянула одеяло на голову. Тогда оголились пятки. И вот-вот их схватит тот, который на стенке! Нюра подобрала ноги, свернулась в клубочек. Затаилась. Ты, конечно, знаешь, что волк не живет на стене возле занавески, а живёт далеко-далеко в лесу. И Нюра это знает. Но всё-таки ей страшно.