Текст:Вийра Юрий. Счастливое имя (ж. Кукумбер 2005 № 4)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вийра Юрий — Счастливое имя

Художник: Бредихина Ольга

Жил некогда в Стамбуле мальчик по имени Паша. Подрос Паша и сказал родителям:

– Схожу-ка я за три моря, на мир посмотрю. Собрался и пошёл. День шёл, два шёл. На третий день потемнело небо – прилетела громадная птица Рух. Клювом загнутым защёлкала, когтями острыми замахала. Присел Паша, голову руками закрыл. Спросила птица:

– Юноша, как тебя зовут? – Паша. Птица достала из-под крыла большой мешок и уронила к ногам Паши:

– Это тебе. А в мешке золото было. Удивился Паша:

– За что? – Долг платежом красен. Много лет назад один турецкий паша спас мне жизнь. Я тогда только-только из яйца вылупилась и летать ещё не умела. Поймали меня охотники и обрадовались: «Поджарим птичку на обед!» А этот паша мимо на верблюде проезжал. Сказал им: «Знаете, что с вами потом случится? РУХнете, как подкошенные. Это же птенец РУХ». Охотники испугались: «А мы не знали. Заберите от нас эту кошмарную птицу». Он выпустил меня на волю: поставил в чистом поле и ногой поддал. После того я поклялась отблагодарить первого встречного пашу. Попробовал Паша мешок приподнять – с места не сдвинул. Птица его научила:

– Обхвати мешок руками, а я тебе помогу. Паша послушался. Птица пнула его своей огромной ногой – и юноша полетел в небо, только ветер в ушах засвистел. Перелетел через три моря и шлёпнулся под окном белоснежного дворца. Забрался Паша на мешок и заглянул в окно. То была спальня луноликой принцессы Земфиры. Принцесса заплетала перед зеркалом косы. Увидала в зеркале лицо неизвестного мужчины и за кинжал схватилась. Наставила на Пашу кинжал и спросила:

– Юноша, как тебя зовут? – Паша. – Ах! – вскрикнула Земфира и поцеловала Пашу. Сладок был её поцелуй. Удивился Паша:

– За что? – Долг платежом красен. Однажды мне приснился сон, будто меня похитили дикие разбойники. Увезли в пустыню и сказали: «Рахат-лукум мы ели, халву ели, а земфиру нет. Съедим её!». Мимо проезжал турецкий паша. Услышал речи разбойников и чуть с верблюда от смеха не упал. Паша объяснил им: «Земфира – женское имя, а сладость называется зефиром». Вынул из седельной сумки кулёк зефира и дал разбойникам попробовать по штучке. Они ещё попросили, а он кулёк за спину спрятал: «Я вам весь кулёк отдам, а вы мне за это отдайте девушку». Отвез меня домой и на прощание трижды поцеловал. Проснувшись, я поклялась вернуть эти поцелуи первому встречному паше… Принцесса посмотрела на красивого юношу и поспешила сказать:

– Нет, я забыла. Он меня сто раз поцеловал. Так что я должна тебе ещё девяносто девять поцелуев. На шестьдесят шестом поцелуе распахнулась дверь, и в спальню ворвался разъяренный отец принцессы:

– О дочь моя! Что за мешок стоит под твоим окном? Я споткнулся об него в темноте, – падишах потер ушибленную ногу. – И кто этот юноша? Принцесса потупила глаза:

– Это Паша. А Паша сказал:

– Это мой мешок. В мешке золото. А Земфира должна мне ещё тридцать четыре поцелуя. Принцесса топнула ногой:

– Нет, тридцать восемь! Ты неправильно считал. Сначала я целовала вполсилы. И вообще, мы сбились со счёта. А когда сбиваются, то начинают с начала. Падишах попятился к двери:

– Ухожу, ухожу! Наступила ночь. Падишах считал под окном золотые монеты:

– Триста шестьдесят пять, триста шестьдесят шесть… Паша вёл счёт поцелуям:

– Триста шестьдесят семь, триста шестьдесят восемь… А на чёрном бархате небосвода одна за другой загорались звезды: триста шестьдесят девятая, триста семидесятая…