Текст:Бахревский Владислав. Награда обиженному (ж. Кукумбер 2002 № 7)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бахревский Владислав — Награда обиженному

Двенадцать весёлых поросят – детишек Вепря Кабановича – забавляясь, подкапывали корни древнего дуба. Упадёт – не упадёт? Увидел Мишка безобразие, говорит поросятам:

– Дуб всему нашему лесу отец. Уходите подобру-поздорову. – Сам ступай прочь! – Рассердились поросята. – Ты один, а нас – дюжина. Сейчас мы тебя пятачками до смерти защекочем. Хрюкнули на Мишку и опять за своё – землю копать. Ух, как разозлился Мишка! Переловил он поросят, связал за хвостики и отпустил. На ночь глядя пришёл к берлоге Вепрь Кабанович. Пожаловался на проказника. Батюшка Медведь строгий. Поставил Мишку носом к горькоЙ осине, а Пестун ещё и нашлёпал. Заплакал Мишка от обиды. А на небо уже звёзды взошли. Наклонилась к Мишке Большая Медведица, приласкала и на небо взяла: – Поиграй, дружок, с Малой Медведицей. Матушка вышла проказника в берлогу забрать, а его нет. Всполошилась:

– Отец, Мишка пропал! Вместе с батюшкой и Пестун выскочил из берлоги. Туда-сюда, и следов нигде не унюхаешь. Задрал морду, чтоб зареветь, да так и сел. Мишка с Малой Медведицей на карусели небесной катаются.