Текст:Дианифаба Мария. Исправленное будущее

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исправленное будущее

Мария Дианифаба

ClipCapIt-210112-104225.PNG

Коля встал сегодня рано. Нужно же иногда ходить в универ к первой паре! Родители уже ушли. Он поставил любимый диск и пошел умываться. Как всякий человек, считающий каждую секунду утренних сборов, Николай ничего не съел и даже не стал тратить время на кофе. Выйдя из квартиры, он поежился:

— Этот февраль! Когда же он кончится! Куртка модная, но тонкая.

Навстречу шла девушка. Внезапно женский голос в его голове произнес:

— Господи, ну почему эти волосы никогда не укладываются нормально! И никто на меня, такую лохматую, не смотрит! Вот почему ты на меня не смотришь? Конечно! В такой куртке! А симпатииичный! Слова пронеслись за 5 секунд, но смысл остался. Коля, споткнувшись, упал, и девушка подбежала помочь… Света, не выспавшись после просмотра модных комедий на ОУО, шла на работу. В голову лезли противные мысли:

— Опять симпатичный и на меня не смотрит! Ой, упал!..

— Да у меня даже пятидесяти рублей нет, чтобы шоколадку ей купить.

Света вздрогнула:

— Это кто сказал? Что за голос? Это же не мои мысли! Какая шоколадка? И у меня пятьсот рублей в кармане, косметику хотела купить.

Минуту они смотрели друг на друга, потом, не сговариваясь, быстро двинулись в разные стороны. «Это все на голодный желудок», — повторял уже вслух Коля. «Может, я медиум?» — спрашивала себя Света, подходя к магазину.

Владимир Владимирович сидел в кабинете. Путин сумел сдержать эмоции, прослушивая немой монолог о кредите на квартиру и никуда не годящейся ипотеке, о пробках и о том, как он её, Марию Ивановну, достал. Потом президент позвонил знакомым и услышал ещё много интересного.

Ну и что! Надо позвонить в США, они, может, ещё не в курсе. Небольшим усилием воли он стер все мысли из головы (а вдруг это у всех началось) и набрал номер Буша. За несколько минут общения информации о планах президента Америки было более чем достаточно. Потом Джорджу по другому телефону позвонили агенты из Японии, и его голос сразу помрачнел…

Через год планету было не узнать. Половина населения переругалась с другой, потом простила и стала жить мирно. Врать стало абсолютно бесполезно. Многие лгуны добровольно отправились в специальные санатории, где их старательно лечили врачи, связанные теперь уже наверняка клятвой Гиппократа. Некоторые секретные лаборатории пытались создать щиты, позволяющие скрывать мысли, но, как вы понимаете, сделать это было невозможно: работников этих лабораторий рассекречивали максимум через день.

Все старались на совесть, а преступники быстро раскаивались — их наказывали прослушиванием мыслей обиженных ими людей в круглосуточном режиме. В моду вошли повязки на рот со смайликами и сокращенные мысли-эсэмэски…

Два ангела сидели на своих облаках и громко смеялись:

— Я же говорил, им понравится. Надо было раньше сделать, — подумал один.

— Нет, мне все же казалось, где-то будет ошибка, не получится, — подумал в ответ другой.

Потом они расправили белоснежные крылья, взялись за руки и полетели искать новую планету.

г. Ессентуки.

Источник: «Ставропольская правда», 06 мая 2006 г.