Лукьяненко, Сергей Васильевич

Материал из Буквицы
(перенаправлено с «Лукьяненко, Сергей Васильевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Васильевич Лукьяненко
A01460 31.jpeg
Дата рождения: 1967({{padleft:1967|4|0}})
Библиография


@A001460
Шаблон:Карточка/оригинал имени
{

Серге́й Васи́льевич Лукья́ненко (род. 11 апреля 1968 года, Каратау, Джамбульская область, Казахская ССР) — популярный российский писатель-фантаст. Называет свой жанр «фантастикой жёсткого действия» или «фантастикой Пути».

Первые книги Лукьяненко вышли на рубеже 1980-х — 1990-х годов. Официальный сайт Лукьяненко утверждает, что в первых произведениях Лукьяненко сильно чувствуется подражание Владиславу Крапивину и Роберту Хайнлайну, однако писатель довольно быстро перешёл к творчеству в собственном оригинальном стиле.

В настоящее время Сергей Васильевич постоянно проживает в Москве с женой, двумя сыновьями и дочерью.[1].

Биография

Родился в городе Каратау. Окончил Алма-Атинский государственный медицинский институт по специальности врач-психиатр.

Литературное творчество начал примерно в 1986 (часть ранних работ так и не была опубликована). Первый научно-фантастический рассказ «Нарушение» был опубликован в журнале «Заря» (Алма-Ата, 1988)[1]. Затем, в том же году, рассказ «За лесом, где подлый враг» издаётся в журнале «Уральский следопыт», благодаря чему впоследствии публикуется в Индии (в детском журнале «Junior Quest», Индия/АПН, номер 10), затем в США[2], а сам автор получает возможность отправиться на семинар писателей-фантастов «Дубулты-89» и фестивали «Аэлита-89» и «Новокон-89». Там он знакомится со своим будущим соавтором Владимиром Васильевым и многими другими писателями-фантастами. В 1989 году в № 10 журнала «Изобретатель и рационализатор» опубликован рассказ «Выбор»[3].

В этом же году он начинает работу над своим первым романом «Рыцари Сорока Островов». Предыдущий роман «Приключения Стора» (в отличие от одноимённого цикла пародий) так и остается неопубликованным. Полностью роман закончен к 1990 году. К этому моменту автор является обладателем более десятка публикаций рассказов в журналах и сборниках, а также двух повестей, «Тринадцатый город» и «Пристань жёлтых кораблей», опубликованных в издательствах «Молодая гвардия» и «Уральский следопыт». Эти повести были переизданы только в 2006 году в издательстве «АСТ» в сборнике «Пристань жёлтых кораблей».

В феврале 1990 года знакомится со своей будущей женой; в сентябре того же года они поженились.

В период с 1990 по 1992 успевает написать три новых романа в цикле «Лорд с планеты Земля»: «Принцесса стоит смерти», «Планета, которой нет» и «Стеклянное море», а также приступает к повести «Мальчик и тьма». В этот же период он пишет такие значимые произведения, как повесть «Атомный сон», рассказы «Л — значит люди», «Дорога на Веллесберг» и «Мой папа — антибиотик». Автор часто посещает конвенты, становится участником семинаров «Ялта-90», «Ялта-91», «Аэлита-92», «Аэлита-93», «Тирасполь-93», «Сибкон-93» и «Интерпресскон-93».

В 1992 покупает себе пишущую машинку «Brother» и в течение недели пишет подряд три рассказа — «Фугу в мундире», «Слуга» и «Поезд в тёплый край». Через год они публикуются в журнале «Фантакрим-МЕГА», а впоследствии первые два получают престижные авторские премии «Интерпресскон» (1995, 1996)[4].

В конце 1992 года в петербургском издательстве «Terra Fantastica» выходит роман «Рыцари Сорока Островов» одновременно с первым авторским сборником, включающим в себя повести «Атомный сон» (авт. 1990) и «Восьмой цвет радуги» (авт. 1989). В следующем году на семинаре «Интерпресскон-93» знакомится с писателем-фантастом Юлием Буркиным и дарит ему первое издание своего романа.

В апреле 1993 года он получает свою первую авторскую премию «Старт» за лучший дебютный сборник «Атомный сон». После окончания института в 1992, в течение одного года по ординатуре работает врачом-психиатром, после чего становится заместителем главного редактора журнала фантастики «Миры» при газете «Казахстанская правда», где, в частности, публикует свои рассказы «Почти весна» и «Фугу в мундире». Также ведёт отдел фантастики журнала «Заря» и состоит в редакции газеты «Мальвина».

Весной 1993 года Юлий Буркин приезжает в Алма-Ату и устраивается работать в газету «Казахстанская правда». Встретившись с Сергеем, он предлагает ему написать в соавторстве повесть. Сергей соглашается, и уже через месяц готовая повесть получает название «Сегодня, мама!». Это помогает Сергею выйти из писательского кризиса и закончить повесть «Мальчик и тьма», поэтому он предлагает в соавторстве написать ещё одну повесть. Юлий соглашается, и повесть «Остров Русь» также оказывается готова чуть менее чем за месяц. Однако, к этому времени Юлий вынужден уехать в Томск, и поэтому третью повесть «Царь, царевич, король, королевич», авторы вынуждены писать по отдельности. Тем не менее, к 1994 году трилогия оказывается закончена, и часть романа публикуется в газете «Вечерний Новосибирск» и получает поощрительную премию на фестивале «Белое Пятно-94».

В 1994 году выходит второй авторский сборник, включающий в себя весь цикл «Лорд с планеты Земля» и ряд рассказов. В конце 1994 года автор покупает компьютер, и после непродолжительного писательского кризиса, связанного с увлечением компьютерными играми, пишет роман, взяв за основу названия рас и планет игры «Master of Orion». Первая часть дилогии «Линия грёз» оказывается закончена к апрелю, а вторая «Императоры иллюзий» — к сентябрю 1995 года.

К тому моменту он успевает побывать на бесчисленном количестве конвентов, таких как «Интерпресскон-94», «Интерпресскон-95», «Белое Пятно-94», «Фанкон-95» и «Сибкон-95». В марте 1995 года на фестивале фантастики в Красноярске он получает жанровую премию «Странника» «Меч Руматы» за роман «Рыцари Сорока Островов», а в мае — премию «Интерпресскон-95» за рассказ «Фугу в мундире». С июня 1995 года автор получает возможность общаться в компьютерной сети Фидонет, где и публикует, в частности ряд произведений, которые впоследствии издаются в сборниках, такие как «Восточная баллада о доблестном менте» и «Дюралевое небо».

Сразу же после окончания работы над дилогией, в октябре 1995 года, писатель начинает работу над романом «Осенние визиты». Одновременно с этим, он пишет повесть «Неделя неудач», для будущего сборника по мотивам произведений Стругацких.

К марту 1996, закончив работу над романом в соответствии с договором издательства «Локид», он начинает писать два новых романа, «Звёзды — холодные игрушки» а затем и «Лабиринт отражений». К этому времени, несмотря на задержку, выходят романы «Линия грёз» и «Императоры иллюзий», трилогия «Лорд с планеты земля», а также сборник ранней фантастики «Отложенное возмездие». После этого, выходит сборник «Время учеников», в который вошла под названием «Временная суета» повесть «Неделя неудач».

К осени 1996 года, автор заканчивает работу над «Лабиринтом отражений» и навсегда покидает Алма-Ату, переехав на постоянное жительство в Москву. Основным аргументом становится близость к издательствам и слишком большие денежные затраты на многочисленные поездки в Россию. К концу этого года он заканчивает работу над романом «Звёзды — холодные игрушки», и сразу после переезда в Москву, совместно с Ником Перумовым, начинает работу над задуманным ещё во время общения в Фидо романом под начальным названием «Мгновенья дня, мгновенья ночи».

В 1997 году он заключает контракт с издательствами АСТ и Terra Fantastica на публикацию двух своих новых книг в книжной серии Звездный Лабиринт. В июне в этой серии выходит «Лабиринт отражений», а в июле — «Звёзды — холодные игрушки». Тем временем, в издательстве «Эксмо» выходит совместный роман соавторов, получивший название «Не время для драконов». В августе 1997 года он начинает работу над новым романом «Холодные берега», полностью закончив его к ноябрю этого же года.

В 1998 году вышел роман Ночной дозор, положивший начало новой серии (Дневной дозор, Сумеречный дозор, Последний дозор, Мелкий дозор и пр.) и получивший большую популярность в связи с экранизацией в 2004 году.

В ноябре 2008 года писатель принял участие в телеигре «Что? Где? Когда?» в команде Валдиса Пельша и верно ответил на вопрос о фильме «Назад в будущее», после которого его команда одержала победу[5].

Считает своё творчество отчасти постмодернистским[6].

В январе 2010 года журнал «Эксперт» составил рейтинг десяти лучших российских писателей, в котором Лукьяненко разделил с Александром Кабаковым и Борисом Акуниным 5 — 7-е места. Журнал выставил писателям оценки по семи параметрам: «Премии», «Признание экспертов», «Тиражи», «Наличие фанатов», «Публичность», «Наличие экранизаций», «Репутация», и в сумме Лукьяненко, так же как Кабаков и Акунин, набрал 26 баллов, причём за премии Сергей Васильевич получил один балл: журнал ошибочно посчитал, что в активе Лукьяненко нет ни одной премии. В итоге Лукьяненко отстал на 5 баллов от победителя — Виктора Пелевина — и на 3 балла — от занявшей второе место Людмилы Улицкой[7].

С января 2010 года ведёт авторскую колонку в интернет-газете «Взгляд»[8].

С декабря 2010 года работал над очередным романом из «Дозоровского» цикла — «Новый дозор», который был опубликован в 2012 году.

В 2011 году вместе со своим соавтором, Владимиром Васильевым принимает участие в телепроекте «Город чудес, или Новогодний дозор»[9], вольной новогодней интерпретации «Дозоров» на Украинском телевидении.

Держит домашних животных (йоркширского терьера Бусю и её потомство).[10] Коллекционирует фигурки мышей.[11] Весной 2006 бросил курить.[10]

Награды и премии

Лауреат премий «Аэлита» (1999), «Звёздный мост» (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2009), Платиновый Тарлан (2005), премии имени Александра Грина (2010)[12]. Многократный лауреат премии «Странник» в различных номинациях. «EuroCon» (2003). «Corine» (2007).

Семья

Происходит из семьи врачей. Отец, Василий Тимофеевич — психиатр, возглавлял в Таразе психдиспансер. Мать Елизавета Рахимовна, нарколог, работала фельдшером.[13] Старший брат Олег — кардиолог, затем психотерапевт. Родители и брат проживают в Москве с 2007 года[10].

Супруга, София Лукьяненко (ур. Косиченко), родилась в Алма-Ате, закончила психологический факультет Казахского государственного университета по специальности «детский психолог, преподаватель психологии», работала по специальности больше 10 лет, до декабря 2003 года. Преподавала психологию в Казахском университете, затем в Российском государственном гуманитарном университете на факультете психологии имени Выготского. Защитила кандидатскую диссертацию[10].

У Сергея и Софии Лукьяненко двое сыновей, Артемий (род. 24.2.2004)[14][15] и Даниил (род. 23.11.2007)[16], и дочь Надежда (род. 29.11.2012)[17].

Экранизации

Год Страна Название Режиссёр Примечание
2004 Флаг России Россия «Ночной дозор» Тимур Бекмамбетов Экранизация романа «Ночной дозор»
2006 Флаг России Россия «Дневной дозор» Тимур Бекмамбетов Продолжение фильма «Ночной дозор»
2006 Флаг России Россия «Азирис Нуна» Олег Компасов Экранизация романа Юлия Буркина и Сергея Лукьяненко «Сегодня, мама!» — первой части трилогии «Остров Русь»
в производстве Флаг России Россия «Глубина» (рабочее название) Михаил Хлебородов (планируется) Экранизация романа «Лабиринт отражений» (права куплены, но съёмки так и не начались)
в производстве Флаг России Россия «Рыцари сорока островов» (рабочее название) Экранизация романа «Рыцари сорока островов». Сценаристы — Марина и Сергей Дяченко (съёмки не начались)
в производстве Флаг России Россия «Кредо» (рабочее название) В интервью газете «Взгляд» от 6 апреля 2010 года Лукьяненко заявил, что вместе с Мариной и Сергеем Дяченко работает над сценарием многосерийного фильма по повести «Кредо», добавив, что сам пригласил их поучаствовать в проекте.
в производстве «Сумеречный дозор» (рабочее название) Продолжение пенталогии, дата выпуска 2014-2015 гг.

Лукьяненко в Живом Журнале

Долгое время Лукьяненко вёл блог doctor_livsy, ставший одним из самых популярных русскоязычных блогов. По словам автора, он взял псевдоним «Доктор Ливси» потому, что очень любит этого персонажа, а также потому, что сам является доктором по профессии[18].

Однако 11 июля 2008 он опубликовал эмоциональный пост «Про чудесную страну Америку», призывающий к запрету вывоза российских детей за границу с целью усыновления[19]. Пост вызвал резкую критику многих посетителей ЖЖ. В тот же день Лукьяненко объявил о закрытии журнала doctor_livsy, после чего создал журнал dr_piliulkin[20].

В августе 2011 года, в связи с частыми перебоями в работе Живого Журнала, Лукьяненко завёл стэндалон blog.lukianenko.ru[21] и вел его до ноября 2011 года. Заметки из него транслировались в журнал dr_piliulkin. В данный момент писатель снова ведет дневник в ЖЖ под именем dr_piliulkin.

Литературные труды

Пенталогия

Также:

  • Мелкий дозор (2007) (Рассказ. Опубликован в сборнике «Мифы Мегаполиса» (Издательство АСТ, 2007 год))
  • Пророк и сумрак (2011, опубликован в сборнике «Новые мифы мегаполиса» издательства АСТ в 2011 году; ISBN 978-5-17-074888-4). Первые 8 глав из книги «Новый Дозор», оформленные в виде повести[22].
  • Новогодний дозор (2013) (Мини-рассказ. Опубликован в журнале Антенна-Телесемь 25.12.2013г.)[23].

Трилогии

Дилогии

Романы

Повести

Настольные игры

  • «Ночной дозор. Своя судьба.» — настольная карточная игра по мотивам первой части книги «Ночной дозор». Автор игры: Алексей Калинин.
  • «Диптаун» — настольная карточная игра по мотивам цикла «Лабиринт отражений». Автор игры: Алексей Калинин.
  • «Дневной Дозор: Битвы Иных» — настольная карточная игра по книге «Дневной дозор». Автор игры: Алексей Калинин.

Компьютерные игры

  • Ночной дозор
  • Дневной дозор
  • Не время для драконов
  • Дозоры. Запрещённая игра
  • Звёзды: Холодные игрушки
  • Черновик (проект закрыт с февраля 2012 года, серверы остановлены 7 февраля)

Вымышленные миры и существа

Примечания

  1. 1,0 1,1 Биография
  2. Where the mean enemy lurks © Translation by Novosti Press Agency, 1991
  3. «Изобретатель и рационализатор». — М., 1989, № 10, стр.30-32
  4. Интерпресскон. Лауреаты премий
  5. Результаты «Что? Где Когда?»
  6. Ярмарка и поджигатели
  7. Литературный кубок
  8. Авторская колонка
  9. «Новогодний Дозор»: Твердый, Суров, мультфильм и карате
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 Сергей Лукьяненко
  11. Труд: ФАНТАСТ ЖЕСТКОГО ДЕЙСТВИЯ
  12. Литературная премия имени Александра Грина присуждена писателю Сергею Лукьяненко
  13. Диагноз Лукьяненко: фантастика, а не медицина! | Будь здоров!
  14. С днем рождения, Артемий!
  15. Современные фантасты. Сергей Лукьяненко.
  16. А теперь у меня есть два лучших произведения
  17. Приёмный покой доктора Пилюлькина. Изменение семейного статуса.
  18. Ответы на вопросы читателей. 2004—2005 гг.
  19. Про чудесную страну Америку
  20. Ток-Шоу Дмитрия Быкова
  21. Разбираюсь помаленьку…
  22. dr_piliulkin: Вышла книга «Мифы мегаполиса-2», или «Новые мифы мегаполиса»
  23. http://dr-piliulkin.livejournal.com/489464.html

Ссылки