Гаитбаев, Наиль Асхатович

Материал из Буквицы
(перенаправлено с «Гаитбаев, Наил»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наиль Асхатович Гаитбаев
башк. Наил Әсхәт улы Ғәйетбаев
A01151 31.jpeg
Дата рождения: 20 июня 1948({{padleft:1948|4|0}}-{{padleft:6|2|0}}-{{padleft:20|2|0}}) (75 лет)
Место рождения: Баймак, БАССР
Место жительства: Уфа
Библиография


башк. Наил Әсхәт улы Ғәйетбаев

Также: Наил Гаитбаев, башк. Наил Ғәйетбай


В 1966 году окончил среднюю школу в г. Сибае. В 1972 году окончил Магнитогорский горно-металургический институт. Работает старшим мастером-инженером, главным механиком конструктором в Киселевском машиностроительном заводе, на Тайбинской автобазе в Кемеровской области. В 1976 году вернулся в Сибай, работал механиком, инженером - конструктором в Башкирском ремонтно-строительном управлении, несколько лет – заместителем министра культуры Башкортостана.


В литературу Н.Гаитбаев пришел в 70-е г.г. Первая книга молодого автора “Время золотых дождей” увидела свет в 1979 году. В центре многих повестей и романа “Гонка” Н.Гаитбаева стоит образ молодого человека, ищущего свое место в жизни, показывается процесс формирования его характера в коллективном труде.


В книгах “Черный ящик” (1990), “Капкан” (1993) Н.Гаитбаев обращается к новой теме – туда вошли фантастические, приключенческие повести для юных читателей.


Творческая индивидуальность Н.Гаитбаева более ярко проявляется в области драматургии. За последние десятилетия появились многочисленные его пьесы – драмы, комедии, трагикомедии: “Астагафирулла”, “Трапеза для четверых”, “Чего же не хватает старушкам?”, “Дороги обрываются на мосту”, “В деревню приехали девушки”, “У кого конь – у того задор”, “Спрячь любовника в шкаф”, “Дом на берегу” и другие с успехом идут на сценах многих театров России.

(2002 г.)