Наши Киги

Материал из Буквицы
(перенаправлено с «К коммунизму (Верхние Киги)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наши Киги
ClipCapIt-201221-144525.PNG
Специализация: общественно-политическая, районная
Периодичность: 1 р. в нед. (пт)
Прежние названия: К коммунизму, Жизнь района
Язык: русский
Главный редактор: Исмагилова Сюмбуль Фаимовна
Страна: СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Адрес редакции:

с.

Верхние Киги, ул. Советская, 13
Дата основания: 1965
Объём: 8 п.
Формат: А3
Веб-сайт: https://nashikigi.rbsmi.ru/
Указатели
«ЛППИгаз 1976-80»: 106
«ЛППИгаз 1986-90»: 147
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

«Наши Киги» — общественно-политическая газета. Учредители — Управление по делам печати, изд-ва и полиграфии при Правительстве РБ, ГУП РБ «Редакционно-издательский комплекс „Жизнь района“» (2006). Выходит в с. Верхние Киги Кигинского р-на 2 раза в неделю на рус. и баш. («Беҙҙең Ҡыйғы») языках. Издаётся с дек. 1930 на башкирский язык под названием «Колхоз көсө» («Сила колхоза»), с 1931 — «Колхозға» («В колхоз»), с 1935 — «Социализмға» («К социализму»), с 1940 — «Коммунизмға» («К коммунизму»), с 1965 и на рус. яз. под названием «К коммунизму», с 1991 — «Жизнь района» и «Район тормошо»; с 2006 совр. названия. В 1963—64 не издавалась.

Газета «Наши Киги» — «БеззенКыйгы» — одно из самых первых местных изданий в республике. 2 декабря 1930 года вышел её первый номер под названием «Колхоз косе». С первых номеров газета заняла активную жизненную позицию. Главным направлением работы она избрала деловую поддержку и развитие творческой инициативы в соревновании за досрочное выполнение планов первой пятилетки.

Выходила газета и в период Великой Отечественной войны. Много внимания районка уделяла вопросам воспитания подрастающего поколения, социально-культурной сфере.

Со временем тематика районки расширилась. Больше стало на её страницах проблемных и аналитических материалов. Однако тема творческой активности тружеников района, мобилизации их на повышение качества и эффективности труда остается ведущей в газете и сегодня. Она концентрируется в материалах под рубриками «Дела крестьянские», «Малый бизнес», «Актуальное интервью», «Проблемы, поиски, решения», «Родники добра», «Люди и судьбы», «Рассказываем о ветеранах», «Семейные ценности», «Образование», «Культура», «Спорт», «Времена и нравы», «Обычаи, традиции», «Человек и закон», «Демография» и т. д. Много пишет газета о ходе реализации программ по социально-экономическому развитию района, молодежной политике, социальной защите населения, здравоохранению и т. д.

Говоря об истории газеты, нельзя не упомянуть первых редакторов. Это — БагауХуснутдинов (1930 г.), Миндиахмет Гарипов (1931), Минниан Насыров (1932—1933), МухаметьярМиндияров (1933—1939), Марьям Урманцева (1940—1944), ЗиннатВалиев (1946—1962), РаидАглиуллин (1965—1969), (1971—1977), (1984—1987). Кстати, для оказания практической помощи в выпуске первого номера газеты Башкирским обкомом ВКП (б) в район был направлен народный поэт Башкортостана СайфиКудаш. Затем через нашу редакционную кухню прошли такие известные поэты, писатели, журналисты, как Али Карнай, ГазимАллаяров, Тимер Юсупов, Гали Каримов, ИсмагилШафиев и другие.

Вместе с районом растет и газета. Коллективом редакции принимаются конкретные меры по улучшению качества и содержания газеты. Главный упор делается на обеспечение читателей разносторонней достоверной информацией. Добрые отзывы идут о специальных выпусках «Остров сокровищ», «Ветеран», «Молодежный калейдоскоп», «В часы досуга», «Литературная страница».

Редакция широко привлекает к участию в выпуске газеты внештатных авторов. Регулярно сотрудничают с газетой Анатолий Бондаренко, Рамиль Аскаров, Сания Гарипова, ЗиляКанипова, Фануза Саитова, АзатХадыев, Марат Шайкамалов, Эльшан Мамедов, Гузель Миргалина, Роза Фассалова и многие другие.

История

№ 1 : 14 апр. 1965 г.

Главные редакторы

Исмагилова Сюмбуль Фаимовна

Библиографическая справка