Калтасинская заря

Материал из Буквицы
(перенаправлено с «Заря (Калтасы)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Калтасинская заря
ClipCapIt-201221-141139.PNG
Специализация: общественно-политическая, районная
Периодичность: 2 р. в нед. (вт, пт)
Прежние названия: Заря
Язык: русский
Главный редактор: Акиев Виталий Аксяевич
Страна: СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Адрес редакции:

с.

Калтасы, Пионерская, 7
Дата основания: 1945
Объём: 4, 8 п.
Формат: А3
Веб-сайт: https://kaltasyzarya.rbsmi.ru/
Указатели
«ЛППИгаз 1976-80»: 98
«ЛППИгаз 1986-90»: 139
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

«Калтасинская заря» -общественно-политическая газета. Учредители — Управление по делам печати, изд-ва и полиграфии при Правительстве РБ, ГУП РБ «Редакционно-издательский комплекс „Заря“» (2006). Выходит в с. Калтасы Калтасинского р-на 2 раза в неделю на рус. и мар. («Калтаса ужара») языках. Издаётся с марта 1932 на мар. яз. под названием «Ленинский путь»; с 1958 после объединения с газ. «Колхозный путь» (выходила с 1945 на рус. яз.) — под названием «Ленинский путь» на рус. и мар. яз., с 1965 — «Заря», с 2007 совр. названия. В 1962—65 газета не издавалась.

Более 80 лет Калтасинская районная газета «Заря» несет своим многочисленным читателям свет правды о жизни района. Менялись её названия («Ленин корно», «Колхозный путь»), но неизменимой оставалась позиция редакции: жить с земляками одной жизнью, воспевать человека труда, отстаивать вечные человеческие ценности — доброту, милосердие, патриотизм.

На своих страницах газета неустанно рассказывает о конкретных людях, об их делах. О сельском учителе, верном своим ученикам, о механизаторе, выращивающем хлеб, о доярке, с её самоотверженной преданностью делу, о медицинском работнике, единственной в глубинке опоре при любом заболевании. Для газеты по-прежнему мерилом ценности является труд. Она по-прежнему не стесняется слов «рабочий», «крестьянин».

Широкое освещение на страницах районки находят вопросы рыночной экономики, предпринимательства, молодежные проблемы, развитие многонациональной культуры района в большой семье Башкортостана. Регулярно выходят полосы «Ветеран», «Молодость», «Литературная страница», «Здоровье», «Субботняя семейная страница», интересны материалы постоянных рубрик «Люди и годы», «Проба пера», «За калиткой личного подворья» и многих других.

В редакции работают неравнодушные люди, для которых чужая боль, честь и достоинство значат больше, чем личное. Коллектив редакции регулярно участвует в республиканских, межрегиональных и российских творческих конкурсах по различной тематике. Многократно занимал призовые места, награждался дипломами соответствующих степеней. Наша газета — лауреат республиканского конкурса «Этих дней не смолкнет слава», посвященного 60-летию Великой Победы, а в мае 2006 года в Москве, в Кремлевском дворце коллективу был вручен Диплом Национальной премии общественного признания «Семья России» за сохранение и укрепление института семьи в обществе.

История

№ 1 : 27 июля 1945

Главные редакторы

Акиев Виталий Аксяевич

Библиографическая справка