Краснокамские зори

Материал из Буквицы
(перенаправлено с «Вперёд (Николо-Берёзовка)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Краснокамские зори
ClipCapIt-201221-150646.PNG
Специализация: общественно-политическая, районная
Периодичность: 2 р. в нед. (вт, пт)
Прежние названия: Вперед, Камские зори
Язык: русский
Главный редактор: Валиева Ирина Рафисовна
Страна: СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Адрес редакции:

с.

Николо-Берёзовка, ул.Карла-Маркса 4a
Дата основания: 1936
Объём: 8 п.
Формат: А3
Веб-сайт: https://krasnokamskiezori.rbsmi.ru/
Указатели
«ЛППИгаз 1976-80»: 107
«ЛППИгаз 1986-90»: 148
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

«Краснокамские зори» - Общественно-политическая газета Краснокамского района «Кама таннары» была основана 1 марта 1935 года. Выходила она на татарском языке под названием «Кызыл Кама». Год спустя появилась русскоязычная газета с аналогичным названием – «Красная Кама». В 1939 году газеты были переименованы в «За коммунизм»-«Коммунизмга». В 1962 году районная газета прекратила свое существование на целых 10 лет: в результате реформы районирования Краснокамский район вошел в состав Янаульского, а затем Калтасинского районов Республики Башкортостан. В это время события на территории Краснокамья освещали газеты «Заря коммунизма», «Заря». В 1972 году район вернул себе статус самостоятельного, в том же году было начато издание его собственной газеты «Вперед».

Ветер перемен 90-х годов снова сказался на истории газеты: с 1 января 1990 года она стала выходить как объединенная газета города Нефтекамска и Краснокамского района на татарском языке под названием «Кама таннары». Но русскоязычное население района настоятельно просило вернуть русский вариант, и в 1996 году был возобновлен выпуск русской газеты «Камские зори», а вскоре газета, отказавшись от статуса объединенной, вновь стала районной. В 2006 году русская газета стала именоваться «Краснокамские зори».

В 2001 году на средства местного бюджета было закуплено типографское оборудование, и печать газеты стала осуществляться на базе районной типографии, а в 2003 году для редакции и типографии было построено новое здание. С 2005 года путем слияния МУ «Редакции газеты «Краснокамские зори» и МУП «Николо-Березовская типография» было создано ГУП Редакционно-издательский комплекс «Кама таннары». В настоящее время печать районной газеты осуществляется на базе Нефтекамской городской типографии.

Сегодня на базе Краснокамского информационного центра-филиала ГУП РБ Издательский Дом «Республика Башкортостан выпускается газета «Краснокамские зори» формата А3 два раз в неделю на 12 полосах тиражом около 1000 экземпляров.

В газете «Краснокамские зори» освещаются все основные события, происходящие в районе. Каждый номер имеет тематические разделы «Тема дня», «События и факты», «Мнения и комментарии», «Времена и нравы», «Люди и дела». Раз в месяц выходят тематические полосы «Жизни и судьбы» (очерки и зарисовки о людях), «Былое и думы» (материалы об истории), «Посидим поговорим» (интервью с интересными людьми), «Народный контроль» (о качестве продуктов и товаров), «Доходы и расходы» (как заработать деньги, стоимость услуг), «Женсовет» (женская), «Кают-компания» (мужская), «Очаг» (семейная), «Калитка» (молодежная), «Подворье» (хозяйская), «Муза» (творческая), «Не хворай» (о здоровье). Немалый объем газеты занимают реклама и объявления, которые тоже стали неотъемлемой частью газетной продукции и являются важным подспорьем как для рекламодателей, так и для населения в части купли-продажи, предоставления услуг и т.д.

Газета стала дипломантом Всероссийского фестиваля «Вся Россия-2013» и Всероссийского конкурса «10 лучших газет России-2017». А также неоднократно становилась победителем и призёром республиканских творческих конкурсов.

История

№ 1 : 1 мая 1936 г.

Главные редакторы

Валиева Ирина Рафисовна

Библиографическая справка