Степной край

Материал из Буквицы
Версия от 08:55, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Степной край
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1893
Дата прекращения: 1905
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Степной край. Общественно-политическая и литературная газета — выходила в Омске л 1893—1905, 2—3 раза в неделю, с 1904 — ежедневно. В начале 1893 — «Степной листок».

Радикальное издание, созданное по инициативе политического ссыльного бывшего народовольца Л. К. Чермака, сумевшего превратить незначительный ранее листок в передовую провинциальную газету.

С половины 1895 члены редакции Чермак и Яшеров привлекли к сотрудничеству в «С. к.» политических ссыльных, в том числе П. Якубовича (Мельшина), М. Р. Гоца (Рафаилова), В. Д. Соколова (Митрича), А. А. Белякова, Н. Флеровского (В. В. Берви), А. Н. Букейханова, Я. С. Севастьянова и др., отбывавших поселение после каторги. За подписью Смиренный летописец печатались «Письма из Златоуста» о легальных собраниях рабочих, начавших экономическую борьбу. «С. к.» распространялся по Уралу. Он сыграл известную роль в объединении социал-демократических групп и организации забастовки златоустовских рабочих.

Как передовое издание газета просуществовала около двух с половиной лет, затем в конце 1897 редакция сменилась, после чего «С. к.» стал умеренно-либеральным изданием. Прекратился в декабре 1905.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети