Социал-демократ, М. 1917—1918

Материал из Буквицы
Версия от 09:04, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Социал-демократ, М. 1917—1918
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1917
Дата прекращения: 1918
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

* Социал-демократ — ежедневная газета. Орган Московского областного бюро, Московского комитета, позднее — и Московского окружного комитета партии большевиков; издавалась о марта 1917 по март 1918, тираж 60 тыс. экз. Редактировал газету М. С. Ольминский, активное участие принимал Ем. Ярославский. В связи с переездом в Москву ЦК партии газета слилась с «Правдой». Отделы: Партийная жизнь, Рабочая жизнь, Солдатская жизнь, Крестьянская жизнь, В Советах, Профессиональная жизнь, Стачки и конфликты, Хроника.

№ 1 «С.-Д.» вышел 7 (20) марта 1917. В передовой этого номера отмечалось, что «С.-Д.» должен быть и будет органом московского пролетариата. В № 17 газеты от 25 марта (7 апреля) 1917 было напечатано обращение редакции ко всем рабочим о сборе средств на покупку типографии. В обращении говорилось: «... Пролетариат добился свободы печати и создал пролетарские газеты «Правду» в Петербурге и «Социал-демократ» в Москве. Буржуазия встретила нас криками негодования и ненависти. У буржуазных газет имеются собственные типографии, у нас ее нет, и «Социал-демократ» уже сейчас встречает технические трудности. При большом формате в той типографии, где он теперь печатается, «С.-Д.» не сможет увеличивать дальше количество выпускаемых экземпляров. Ему уже тесно становится там. У «С.-Д.» должна быть своя типография. Товарищи! Мы должны создать фонд типографии рабочей партии. Сегодня редакция «С.-Д.» открывает прием взносов в этот фонд».

Как и «Правда», «С.-Д.» поддерживал тесные связи с массами. Наряду с руководящими статьями, в «С.-Д.» печатались корреспонденции, письма рабочих, солдат, крестьян, резолюции митингов, направленные против империалистической войны, разоблачавшие' Временное правительство.

В. И. Ленин в своей речи о войне на I Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов цитирует из № 59 «С.-Д.» письмо крестьянина (было перепечатано в № 68 «Правды»), отмечая, что это письмо излагает программу партии (см. Соч., т. 25, стр. 28).

В № 12 «С.-Д.» были перепечатаны «Апрельские тезисы» Ленина, в № 64 — резолюция об экономических мерах борьбы с разрухой за подписью Центрального Комитета партии большевиков (автор резолюции В. И. Ленин).

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети