Слово: различия между версиями

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
 
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Слово.''' Научный, литературный и политический журнал издавался в Петербурге в 1878—1881, ежемесячно. Изд. И. Г. Жуковский, К. М. Сибиряков и А. А. Жемчужников, А. А. Головачев и др.; ред. — Д. А. Коропчевский, И. А. Гольдсмит, П. В. Засодимский, М. Н. Альбов. Ранее — «[[Знание|]]» (''см.'' 1870).
'''* Слово''' — ежедневная газета. Издавалась в Петербурге с 1 (14) декабря 1904 по 1909. Изд. Н. Н. Перцов, ред. И. В. Быков. Вначале — орган правых земцев, а с ноября 1905 — октябристов. 14 июля 1906 выход газеты прекратился. Возобновилась 19 ноября (2 декабря) 1906 как орган конституционно-монархической партии «мирнообновленцев», по существу ничем не отличавшихся от октябристов. В передовой статье № 1 за 1906 газета объявила себя органом «конституционного центра», стоящего за «власть сильную и авторитетную» и действующего «на строго конституционной почве». Ред. газеты с 1906 по 1909 были М. М. Федоров (он же являлся издателем газеты), И. Лазаревский, С. А. Адрианов. В газете принимали участие: К. К. Арсеньев, С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев, П. Г. Виноградов, И. Н. Ефремов, М. М. Ковалевский, В. Д. Кузьмин-Караваев, Н. Н. Львов, В. А. Маклаков, Д. Д. Протопопов, П. Б. Струве, Тан (В. Г. Богораз), кн. Е. Н. Трубецкой и др.


«С.» было близко к либеральным народникам. В статьях на социально-политические, эстетические темы пропагандировался философский позитивизм.
Объясняя в последнем номере газеты (№ 847) причины прекращения издания, редакция указывала на отсутствие в общественных кругах «широкой поддержки» и на преждевременность появления газеты типа «Слово», лозунги которой не соответствовали настроению времени.


Заметное место в журнале занимал отдел беллетристики, в котором печатались оригинальные и переводные произведения. Участниками этого отдела были П. Д. Боборыкин, П. В. Засодимский (П. Вологдин), А. Н. Плещеев, Г. И. Успенский, С. Каронин (Петропавловский), В. Г. Короленко, Н. С. Курочкин, Н. Н. Златовратский и др. В отделе критики печатались статьи бывшего активного сотрудника, а затем одного из редакторов «[[Современник|Современника]]» (''см.'' 1836) М. А. Антоновича, С. А. Венгерова. В отделе науки были опубликованы статьи А. Я. Ефименко, Б. Ленского (Б. П. Онгирского). Н. И. Зибер продолжал начатый в «Знании» цикл статей «Экономическая теория Маркса».
{{Автор статьи|Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957}}
 
Журнал помещал обзоры прессы, вел полемику по вопросам науки, литературы, на общественно-политические темы.
 
{{Автор статьи|Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959}}
== Библиографическое описание ==
== Библиографическое описание ==
== Библиография/содержание ==
== Библиография/содержание ==
== Наличие в сети ==
== Наличие в сети ==

Версия от 13:04, 8 октября 2013

* Слово — ежедневная газета. Издавалась в Петербурге с 1 (14) декабря 1904 по 1909. Изд. Н. Н. Перцов, ред. И. В. Быков. Вначале — орган правых земцев, а с ноября 1905 — октябристов. 14 июля 1906 выход газеты прекратился. Возобновилась 19 ноября (2 декабря) 1906 как орган конституционно-монархической партии «мирнообновленцев», по существу ничем не отличавшихся от октябристов. В передовой статье № 1 за 1906 газета объявила себя органом «конституционного центра», стоящего за «власть сильную и авторитетную» и действующего «на строго конституционной почве». Ред. газеты с 1906 по 1909 были М. М. Федоров (он же являлся издателем газеты), И. Лазаревский, С. А. Адрианов. В газете принимали участие: К. К. Арсеньев, С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев, П. Г. Виноградов, И. Н. Ефремов, М. М. Ковалевский, В. Д. Кузьмин-Караваев, Н. Н. Львов, В. А. Маклаков, Д. Д. Протопопов, П. Б. Струве, Тан (В. Г. Богораз), кн. Е. Н. Трубецкой и др.

Объясняя в последнем номере газеты (№ 847) причины прекращения издания, редакция указывала на отсутствие в общественных кругах «широкой поддержки» и на преждевременность появления газеты типа «Слово», лозунги которой не соответствовали настроению времени.

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957

Библиографическое описание

Библиография/содержание

Наличие в сети