Пчела: различия между версиями

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
 
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Пчела.''' Русская иллюстрация, журнал искусства и литературы, политики и общественной жизни выходил в Петербурге в 1875—1878, еженедельно. Изд.-ред. — А. Ф. Базунов, А. С. Гиероглифов, М. И. Ходоровский, М. О. Микешин. Ранее — «[[Сияние|]]» (''см.'' 1872).
'''* Пчела''' — еженедельная политическая газета. Издавалась в Пскове с 26 апреля (9 марта) по 30 июля (12 августа) 1906. Выпущено 13 номеров. Последний вышел полулегально. Ред.-изд. И. Рябков. Тираж № 1—12 от 1 до 4 тыс. экз., № 13, вышедший тиражом в 40 тыс. экз., был распространен в ряде городов. '''' 7—13 конфискованы. «П.» выпускалась псковской объединенной организацией РСДРП, но руководящая роль в газете принадлежала большевикам.


В ''Художественном'' отделе публиковались описания музеев, картинных галерей, биографии художников, статьи по истории искусств и др. В этом же отделе помещались критико-библиографические материалы по искусству, хроника (корреспонденции, информация, связанные с деятельностью художников, различных обществ, учреждений, имевших отношение к искусству). ''Политический'' отдел содержал краткий обзор событий русской и зарубежной общественной жизни.
Газета пропагандировала программу и тактику революционной социал-демократии, резко выступала против кадетов, вскрывала антинародный характер их деятельности в Думе, призывала к борьбе за созыв Учредительного собрания.


В журнале помещались рисунки, портреты, карикатуры. «П.» напечатала серию рисунков Боклевского к «Мертвым душам» Гоголя. Систематически публиковались переводные рассказы, повести (Золя, Ауэрбаха, Гейзе, Эркмана-Шатриана), стихи (Мицкевича, Гейне, Беранже).
В «П.» были отделы: ''Хроника рабочего движения'', ''Хроника крестьянской жизни''. «П.» отличалась популярной формой изложения. В № 3 на 1-й полосе, над средними тремя колонками текста напечатано жирным шрифтом: «Читайте брошюру Ленина: «Победа кадетов и задачи рабочей партии»». Брошюра продавалась в редакции. Здесь же принималась подписка на большевистскую газету «Светоч» (Москва).


Со статьями по вопросам изобразительного искусства выступал В. Стасов. Под рубрикой ''Журналистика'' в критико-библиографических статьях и заметках сказывалась «благонамеренность» издания, его симпатии к религиозно-нравственному началу. Беды народа журнал пытался объяснить его невежеством. Просвещение «П.» рассматривала как решающее средство улучшения жизни «рабочих классов».
{{Автор статьи|Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957}}
 
{{Автор статьи|Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959}}
== Библиографическое описание ==
== Библиографическое описание ==
== Библиография/содержание ==
== Библиография/содержание ==
== Наличие в сети ==
== Наличие в сети ==

Версия от 13:06, 8 октября 2013

* Пчела — еженедельная политическая газета. Издавалась в Пскове с 26 апреля (9 марта) по 30 июля (12 августа) 1906. Выпущено 13 номеров. Последний вышел полулегально. Ред.-изд. И. Рябков. Тираж № 1—12 от 1 до 4 тыс. экз., № 13, вышедший тиражом в 40 тыс. экз., был распространен в ряде городов. 7—13 конфискованы. «П.» выпускалась псковской объединенной организацией РСДРП, но руководящая роль в газете принадлежала большевикам.

Газета пропагандировала программу и тактику революционной социал-демократии, резко выступала против кадетов, вскрывала антинародный характер их деятельности в Думе, призывала к борьбе за созыв Учредительного собрания.

В «П.» были отделы: Хроника рабочего движения, Хроника крестьянской жизни. «П.» отличалась популярной формой изложения. В № 3 на 1-й полосе, над средними тремя колонками текста напечатано жирным шрифтом: «Читайте брошюру Ленина: «Победа кадетов и задачи рабочей партии»». Брошюра продавалась в редакции. Здесь же принималась подписка на большевистскую газету «Светоч» (Москва).

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957

Библиографическое описание

Библиография/содержание

Наличие в сети