Библиограф (Спб., 1869)

Материал из Буквицы
Версия от 04:12, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Библиограф
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1869
Дата прекращения: 1869
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Библиограф — журнал, выходил в Петербурге в октябре — декабре 1869, ежемесячно. Вышло 3 номера. Изд. — К. Н. Дудышкин; официальный ред. — А. Н. Струговщиков; фактический ред. — М. Ф. Негрескул.

Фактический редактор журнала и его ведущие сотрудники были связаны с народническими кругами. Общественно-политическое лицо журнала определяли работы П. Л. Лаврова: программная статья «Письмо в редакцию» (подписана: Провинциал), «Обзор иностранной антропологической литературы», «Обозрение периодических изданий» и др. Кроме Лаврова, в журнале сотрудничали И. И. и Н. И. Билибины, И. И. Бобарыков.

Эта группа сотрудников умело сочетала библиографию и публицистическую критику. В обзорах литературы по определенным темам и рецензиях на отдельные книги или журналы «Б.» поднимает ряд общественно-политических вопросов. Предпринятый «Русской книжной торговлей» в целях книжной рекламы, журнал стал с самого начала публицистическим органом. Цензор А. Смирнов дал такую характеристику № 1 «Б.»: «Журнал является пропагандистом реализма, дарвинизма, фогтизма, защитником и приверженцем направления газеты «Неделя». По первой книжке, полагаю, не находится достаточного основания к преследованию его судебным или административным порядком; но на будущее время за этим журналом потребуется неусыпное наблюдение!»

Арест по нечаевскому делу Негрескула, Билибина, Бобарыкова и, как следствие этого, отстранение от сотрудничества в «Библиографе» П. Лаврова привели к снижению идейного уровня журнала.

Как и другие библиографические издания того времени, «Б.» имел весьма небольшой круг читателей. По сведениям, помещенным в статье ««Библиограф» и его предшественники» («Русская старина», 1889, т. 1, XI), «Б.» имел лишь 217 подписчиков.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети